Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




862-988 эпоха правления Рюрик (862-879), Олег (879-912), Игорь (912-945), Ольга (945-957) и Святослав (957-980). (ЕГЭ по истории)

Хронологическими рамками обозначена эпоха правления таких князей, как Рюрик (862-879), Олег (879-912), Игорь (912-945), Ольга (945-957) и Святослав (957-980). Данный период является временем формирования государственности в Древней Руси. В эту эпоху времени произошло множество значимых событий, хочется отметить наиболее значимые из них.

Важнейшим событием данного периода является образование Древнерусского государства в 882 году. Причиной этого послужило стремление князя Олега расширить границы Руси. В 882 году князь захватывает Киев, убивает местных правителей Аскольда и Дира, и делает его столицей Древнерусского государства.

В следствии чего произошло установление контроля на торговым путём «из варяг в греки», а также князь Олег подчинил племена древлян, северян и радимичей.

Также не менее важным событием того времени является проведение первой экономической реформы княгиней Ольгой. В 945 году она установила четкий порядок сбора дани путём введения уроков (определения точных размеров дани) и погостов (установления мест сбора дани). Причиной этого было восстание древлян и убийство Игоря в 945 году. Чтобы избежать больших социальных потрясений после мести Ольги за убийство мужа, она и проводит данную реформу. В следствии чего был упорядочен сбор дани(налога), а также это преобразование привело к централизации великокняжеской власти.

В целом, данный период – 1 период развития Древней Руси – является очень важной эпохой для нашей страны. Было создано единое Древнерусское государство, центром которого стал Киев. Укреплялась власть киевского князя, расширялись территории, развивалось сельское хозяйство и многие ремесла. Древнерусское государство перешло в фазу своего активного развития.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.