Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1132-1237 период раздробленности историческое сочинение (ЕГЭ по истории)

1132-1237

В указанные годы Русь была на этапе феодальной раздробленности и княжеских междоусобиц.

С 1157 по 1174 в Северной Руси правил князь Андрей Боголюбский. Во время правления этого князя северо-восток Руси активно развивается, строится большое количество церквей и храмов. В начале своего правления, Боголюбский переносит столицу княжества из Ростова во Владимир. Также всю жизнь он пытался сделать Владимиро-Суздальское княжество во всех аспектах самостоятельным, например просил у главы православной церкви сделать резиденцию митрополита во Владимире. В 1174 году Андрей Боголюбский был убит, причиной этого был заговор бояр, которых Андрей отодвинул в тень, стремясь к самовластию, и не считаясь с их мнением. Последствием стало восстание населения Владимира, которые разграбили Боголюбский замок и многие церкви, а также начало новой усобицы за право на Владимирское княжение.

Также, во время княжеских междоусобиц выделился еще один князь- Мстислав Мстиславич, по прозвищу Удалой.

В 1209 он овладел Новгородом, и стал Новгородским князем, до этого он был князем одного маленького удела в смоленском княжестве, а позже стал и Галицким князем. Мстислав Удалой в 1223 году в объединенном русском войске стал участником битвы на реке Калке. Причиной участия русских в этой битве стало то, что Татаро-монголы, подчинив уже большое количество народов, подошли к половецкой степи, и половцы обратились к русским князьям за помощью, князья согласились, потому что разгромив половцев, татары двинулись бы на Русь. Последствием битвы на Калке был полный разгром русского войска татарами.

В целом, этот период был не совсем благоприятным для Руси. Княжеские междоусобные войны повлекли много человеческих жертв, из-за вражды князей, подвластные им княжества тоже теряли связи, особенно экономические, авторитет Руси на международной арене снижался. Многие историки, например Кацва, считают что именно из-за раздробленности обороноспособность Руси сильно ослабла, и это привело к установление Татаро-монгольской зависимости на Руси. Но я хочу отметить, что феодальная раздробленность имела не только плохие последствия для Руси. Так, например, в это время процветало градостроительство, потому что каждый князь хотел сделать свое княжество лучшим. В удельных княжествах складывались свои особенности культуры и быта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.