Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1132 - 1236 гг. Период феодальной раздробленности (ЕГЭ по истории)

Период феодальной раздробленности (1132 — 1236 гг.) — период ослабления центральной власти в феодальных государствах. В это время наблюдалось разделение Киевской Руси на большое количество княжеств (до 50). Это явление порождало усобицы между князьями, ослабление военной мощи Руси. Ярким событием этого периода было монгольское нашествие под предводительством Чингисхана, а далее и Батыя на русские земли. В этот период также произошло дробление княжеств на более мелкие, что стало причиной разобщенности русского народа.

Наиболее яркими деятелями этого периода были выходцы из Северо-Восточной Руси и Галицко-Волынского княжества.

В частности князь Владимирский, Юрий Долгорукий, чья роль заключалась в основании Москвы и возвышения вверенного ему княжества, осуществлял военные походы на другие земли, за что и получил свое прозвище. Говоря о Галицко-Волынских князьях, можно отметить Ярослава Осмомысла, осуществлявшего политику в сфере образования населения, а также строившего храмы, поражавшие своим великолепием современников.

Значение этого периода русской истории заключалось в протекании различных процессов в четырёх сферах общества: в экономической — возвышение мощных центров и развитие торговых связей со странами Ближней Европы (с Польшей и Литвой), последующий упадок хозяйства, начавшийся с монгольским нашествием; в политической — дробление Руси на мелкие княжества, разобщенность славянских народов; в социальной — появление различий между ранее целым народом, становление сословий, ярко выраженное боярство; в духовной — развитие культуры, строительство новых храмов, появление письменных памятников ("Слово о полку Игореве").

Негативные процессы, проходившие в этот период, в дальнейшем станут проблемой: объединение Руси было необходимо для борьбы с иноземными захватчиками для того, чтобы отстоять свою независимость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.