Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1132 -1237 эпоха феодальной раздробленности в древнерусском государстве (ЕГЭ по истории)

1132 -1237

Данный период характеризуется раздробленностью в русском государстве. После кончины Мстислава Великого в 1132 г. Русь разделилась на множество княжеств со своими правителями, которые не были едины и преследовали каждый свои интересы. Именно эта раздробленность способствовала неудачам русских князей.

В 1185 г. новгород-северский князь Игорь Святославович собирается в поход на кочевое племя половцев. Причиной похода стало тщеславие князя, который захотел прославиться один. При этом князь не взял в войско никого из других князей, желая быть единственным победителем. Следствием этого стал полный разгром армии Игоря Святославовича и его гибель, а также создание одного из важнейших памятников литературы того времени – «Слова о полку Игореве».

Также впоследствии этот поход показал, что надо действовать объединёнными силами, а не порознь.

Другим примером служит и битва на р. Калке в 1223 г. Причиной стала просьба половецкого хана Котяна русскому князю Мстиславу Удалому о помощи против татарского войска во главе с воеводами Джэбэ и Субедэем. Здесь важную роль играли князья Мстислав Киевский (Старый), Мстислав Галицкий (Удалой), Мстислав Черниговский. Но взгляд на ход битвы у князей были разными, поэтому вскоре Мстислав Галицкий (Удалой), который рвался в бой больше всех, не был при атаке на монголов поддержан Киевским и Черниговским князьями. Следствием поражения на Калке стало ослабление русского государства, а также конечное поражение половцев.

Значение этого периода велико. С одной стороны, в отдельных княжествах развивается свой стиль управления (так, Галицко-Волынское имело сильное боярство и сильную княжескую власть, Новгородская земля имела республику, а в Северо-Восточной Руси присутствовала сильная княжеская власть.), а также особенная культура. С другой стороны, разрозненность в действиях обрекли Русь на поражение в противостоянии татаро-монголам и установлении монгольской зависимости. Историк П.П. Толочко считает, что этот период важен для того, чтобы понимать, зачем нужна централизованная власть и что происходит, когда князья действуют разрознено.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.