Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова главная цель человеческой жизни? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какова главная цель человеческой жизни?

В течение жизни человек рано или поздно задумывается о том, кто он и ради чего живет. Каждый отвечает на эти вопросы по-своему, исходя из собственных убеждений и желаний. Одни стремятся к примитивным целям: мечтают прославиться, добиться карьерного роста, приобрести какое-либо имущество. Другие видят смысл своей жизни в постоянном поиске себя, в развитие своей личности, в стремлении сделать окружающий мир лучше. Так каково истинное предназначение человека?

Над поиском смысла жизни с давних времен бьются лучшие умы человечества. «Жизнь, зачем ты мне дана?»-задавался вопросом известный поэт А.С. Пушкин. Многие писатели в своих литературных произведениях задумываются над целью человеческой жизни. Одним из них является Л.Н Толстой, который затрагивает данную тему в романе-эпопее «Война и мир».

Пьер Безухов является одним из главных героев данного произведения .На протяжении всего романа Пьер ищет свое предназначение.

Герою приходится пройти длительный и тяжелый жизненный путь прежде, чем он его находит. Безухов переживает предательство жены, дуэль с Федором Долоховым, неудачные попытки улучшения жизни крестьян, разочарование в масонстве, после чего герой отправляется на войну и попадает в плен. Находясь в заточении у французов, Пьер знакомится с мудрым Платоном Каратаевым, из бесед с которым Безухов осознает, что первостепенный смысл его жизни, который герой долго и упорно ищет в течение многих лет, заключается в служении истине и его единстве с народом.

«Жизнь скучна без нравственной цели» писал известный русский писатель Ф.М. Достоевский.В романе И.Гончарова «Обломов» читатель знакомится с историей жизни Ильи Обломова. Герой произведения является хорошим, добрым, талантливым человеком. Однако, лень и отсутствие жизненной цели не дают раскрыться лучшим качествам героя. Будни Обломова, большую часть которых Илья проводит на диване, скучны и однообразны, в них не происходит почти ничего нового. Образ Ильи Обломова является ярким примером человека, бесцельно потратившего свою жизнь. Отсутствие высокой цели в жизни ведёт к нравственной смерти.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что главная цель человеческой жизни – это движение вперед, саморазвитие и стремление сделать мир лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.