Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек жить без цели? Какова цель жизни человека? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Это один из самых волнующих вопросов, интересующих цивилизацию уже долгие годы. Человек всегда к чему-то стремится, ищет свое миссию и способы ее реализации в жизни. Но что произойдёт, если он оставит поиски? Сможет ли человек прожить без цели? Если да, будет ли это жизнью.

Ответы на эти вопросы нам дают писатели, в частности М.Булгаков в произведении «Мастер и Маргарита». Жизнь Понтия Пилата в Ершалаиме тяготила его. Он ненавидел свой роскошный дворец, огромный сад и весь город в целом. Только верный пёс был утешением для героя. Но все переменилось, когда к нем у привели странника, зовущегося Иешуа. Понтий Пилат был готов отдать всё за то, чтобы беседовать с ним. Это стало его целью в жизни, но в решающий момент герой струсил, И даже после смерти его душа желала достичь мечты в помощи Иешуа.

Это стало его целью в жизни, но в решающий момент герой струсил. И даже после смерти его душа желала достичь мечты, что говорит о том, что истинной цели человека неподвластна даже смерть.

Также эта тема отображена в произведении Чака Паланика «Бойцовский клуб». Главный герой жил обычной среднестатистической жизнью: ходил на работу, смотрел телевизор, обставлял свою комнату многими предметами интерьера. Но такая бесцельная жизнь угнетала его. Душа героя была подавлена и не могла найти смысла жизни, поэтому появилась вторая, более свободная, раскрепощённая личность, которая не только нашла цель, но и претворила её в жизнь. Можно сказать, что человек на бессознательном уровне заложено всеми силами искать смысл жизни.

Цель жизни Тараса Бульбы из одноименной повести Н.В.Гоголя – служение своему Отечеству, Родной земле, православную веру. Жизнь на благо Родины, ее защита от турок и «бусурманов» для него гораздо важнее своей семьи. Казаки, стоящие с ним плечом к плечу, – его семья! Не многие способны отдать жизнь ради других людей. Поэтому Тарас Бульба является одним из тех героев, кому хочется подражать, с кого хочется брать пример.

Ф. М. Достоевский говорил: «Жизнь задыхается без цели». И это абсолютная правда. Человек нуждается в осознании себя и смысла своей жизни., без этого он не может в полной мере ощутить всю важность своего существования. Цель, подобно маяку, освещает нам путь жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.