Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Приставкина «В цехе пронзительно звенели пилы» (проблема тяжелой жизни детей в годы войны) (ЕГЭ по русскому)

Как влияет война на ребенка? Совместимы ли эти понятия? Над этими вопросами предлагает задуматься А. И. Приставкин, ставя проблему тяжелой жизни детей в годы войны.

Автор, рассказывая о жизни мальчика, который, как и взрослые, трудился на заводе в военное время, говорит о том, что голодные и обессиленные дети засыпали или теряли сознание прямо на рабочем месте. Однажды герой упал в обморок во время работы на станке и был ранен.

Позиция автора ясна. Приставкин с сожалением говорит о детях, которым выпала такая доля.

Я согласен с мнением писателя. Действительно, война не для детей. Она оставляет в душе ребенка страшные воспоминания на всю жизнь. Ведь в детях будудущее страны, а если мы подвергаем опасности детей, мы можем лишиться будущего.

Многие писатели ставили данную проблему в своих произведениях.

Вспомним рассказ В. Быкова "Обелиск". Дети, помогая взрослым ковать победу, состояли в партизанском отряде, подвергали себя опасности: их в любой момент могли арестовать или убить. И только положительный пример взрослого учителя воспитал в них стойкость и мужество. Они погибли, но с твердой уверенностью в том, что их дела принесут пользу России. Только печально и больно, что у них не было будущего.

Другим примером тяжелого положения детей в годы войны является герой рассказа М. Шолохова " Судьба человека". Война лишила Ванюшку семьи, дома, детства. Он вынужден жить беспризорником у придорожного кафе, питаясь объедками. Но разве ради этого мы прошли всю войну и победили фашизм? Конечно, нет! Ванюшка - будущее поколение страны, и ради него наши отцы и деды отдали свои жизни. Поэтому Андрей Соколов решает посвятить оставшуюся жизнь этому маленькому человеку, судьба которого достойна лучшего.

Таким образом, "дети" и "война" - понятия несовместимые. И старшие поколения должны сделать все, чтобы детство было радостным, счастливым и солнечным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.