Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как повлияла война на жизни детей? По тексту А. И. Приставкина «Что мы знаем о себе…» (ЕГЭ по русскому)

Как повлияла война на жизни детей? Этой проблеме посвящён текст автора А. И Приставкина.

Автор обращается к собственному опыту и вспоминает, как они, будучи детьми, жили в военные годы. Жизнь их была непростой, они росли, питаясь очистками картошки, капустными корнями, крапивой, камышовыми клубнями и тем, что только могли найти. Каждый мальчишка мечтал попасть на фронт и наравне со взрослыми защищать свою родину. Автор рассуждает о том, что несмотря на столь юный возраст, дети были готовы стать взрослыми и отдать жизни за честь своей родины.

Далее писатель рассказывает о том, что его спрашивают о том, как он не погиб, ведь кто угодно мог погибнуть в любой момент и исчезнуть навсегда в том странном и жестоком мире.

Погибали и пропадали в то время многие, но тогда это не воспринималось там драматично, как сейчас. Война вошла в их детское сознание как что-то закономерное. Эти события помогают понять, что дети видели много жестокости, ужасов и кровопролитий, что теперь их это уже не удивляет и практически не задевает.

Таким образом, оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, жизнь детей в военные годы была тяжелой, лишенной радости и обыкновенных детских забав. У них появились совершенно другие ценности.

Автор считает, что война навсегда изменила жизни детей того времени, ведь он говорит, что они были не совсем обыкновенными детьми в теперешнем нашем понимании, и своему сыну он такого детства не пожелал бы.

Я полностью разделяю мнение автора. Сама история человечества не раз доказывала справедливость этой позиции. Дети помогали солдатам, ходили в разведку, погибали за родину и были готовы совершать любые подвиги. В наше время мало кто из детей способен даже представить такое и пойти на героические поступки.

В заключение хочется сказать, что война никогда не проходит бесследно и оставляет огромный отпечаток в жизни каждого человека, особенно ребенка. Я надеюсь, что в нашем мире больше никогда не будет войны, и мы никогда не станем свидетелями этих жестоких военных действий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.