Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Без цели нет деятельности (ЕГЭ обществознание)

«Без цели нет деятельности, без интересов цели, а без деятельности нет жизни».

(В.Г. Белинский)

Насколько тесно взаимосвязаны цель, деятельность и интерес? И почему деятельность так важна для жизни?

Если у человека нет цели, то он не будет заниматься деятельностью. А при отсутствии интересов, цель поставлена быть не может. Ну, а без деятельности жизнь, действительна, не возможна.

К сожалению, данная проблема актуальна и в наше время. Поскольку, у многих людей нет цели, и соответственно, отсутствует деятельность. А если человек не чем не занят, то это может привести к очень пагубным последствиям.

Белинский считает, что деятельность зависит от цели, а цель от интересов, и что без деятельности нет жизни.

Я согласен с автором. Потому что, цель, деятельность и интерес – это одни из самых главных составляющих личности.

Цель – это то, ради чего осуществляется деятельность.

Деятельность- это форма активности, присущая только человеку.

Интерес – это целенаправленное отношение человека к какому-либо объекту его потребности.

Итак, мы видим, что эти понятия тесно взаимосвязаны друг с другом.

В качестве примера можно привести роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев». Главный герой романа – Остап Бендер – молодой человек с недюжинным умом. Как только он узнает от Ипполита Матвеевича о том, что в одном из двенадцати стульев брильянты, у него сразу же появляется интерес. И почти одновременно с интересом, он ставит себе цель – найти брильянты. Ну, а когда есть цель, Остап начинает заниматься деятельностью – то есть, искать стул, в котором брильянты. И именно это занятие, дало Остапу возможность почувствовать вкус настоящей жизни.

Вспомним так же биографию поистине великого полководца Александра Васильевича Суворова. Он рос больным и слабым ребенком. Отец готовил его к гражданской службе. Но у Александра Васильевича был интерес к военному делу. Он часто пользовался богатейшей отцовской библиотекой, изучая военные науки. Поставив себе цель стать военным, Суворов стал заниматься деятельностью – то есть: закаляться и заниматься физкультурой. Впоследствии это станет ключевым моментов в его жизни. Навряд ли тогда он думал, что войдет в историю человеком, не проигравшим не одного сражения. И, очевидно, что он смог это сделать, благодаря тому, что работал над собой.

Таким образом мы видим, что проявлять интерес, ставить цели – это очень важно. Но наша жизнь начинает меняться только тогда, когда мы начинаем действовать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.