Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сущности счастья по тексту В.С. Токаревой «Нам задали классное сочинение...» (ЕГЭ по русскому)

В тексте В.С. Токаревой поднимается проблема сущности счастья для ребенка. Что такое счастье для ребенка? Именно этим вопросом задается В.С. Токарева.

Чтобы привлечь внимание читателей к проблеме, автор рассказывает историю о том, как детям в школе задали написать сочинение на тему "Самый счастливый день в моей жизни". Главная героиня решила написать о походе в кино с папой и о походе к бабушке, но это расходилось со словами учителя, который считал, что человек счастлив только тогда, когда приносит пользу другим людям.

Как подчеркивает автор текста, в итоге девочка написала о том, о чем хотела написать изначально и решила не врать только для того, чтобы угодить учителю, ведь именно со своей семьёй главная героиня чувствовала себя счастливой. В.С. Токарева пишет, что главная героиня сравнивала свою семью с деревом, обрадовалась внешнему сходству и воскликнула: "Это было невыразимо прекрасно!"

Таким образом, позиция автора очевидна: счастье для ребёнка - это находиться в кругу семьи и чувствовать любовь и поддержку со стороны близких людей.

Я согласна с позицией автора и тоже считаю, что самое важное для ребёнка - это быть любимым в семье.

Во-первых, если ребёнок будет получать любовь от близких людей, то он будет расти уверенным и счастливым, потому что для каждого человека важно получить признание со стороны семьи. В качестве иллюстрации можно рассмотреть произведение Л.Н. Толстого "Война и мир". Наташа Ростова окружена родительской любовью и поддержкой, поэтому она растёт хорошим и счастливым человеком.

Во-вторых, если дети не будут получать любовь от родителей и будут некомфортно ощущать себя в кругу семьи, то они не смогут вырасти счастливыми, потому что, не получив любовь близких, им будет очень трудно принять её от других людей, а также это скажется на обстановке в семье. Как пример можно рассмотреть произведение А.Н Островского "Гроза". В данном произведении представлена семья, построенная на страхе и лицемерии, где полностью отсутствуют любовь и поддержка, из-за этого концовка произведения плачевна: Катерина совершает самоубийство, Тихон выступает против Кабанихи, а Варвара сбегает из дома. Если бы семья была построена на взаимной любви и поддержке, то ничего этого бы не случилось.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: семья играет важную роль в жизни ребёнка, и только если он будет получать любовь, заботу и поддержку со стороны близких людей, то он будет по-настоящему счастлив.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.