Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема зависти (по тексту В.Токаревой) (ЕГЭ по русскому)

Чем страшна зависть? Эту проблему ставит в тексте В.Токарева.

Чтобы привлечь внимание к проблеме, автор показывает ужасный поступок действующего врача Фаины: она говорит рассказчице, что у ее дочери опухоль, а значит, будет операция, за которой последуют либо смерть, либо болезнь. В.Токарева подчеркивает, как жестоко Фаина обходится со страдающей матерью, произнося слова: "Молите бога, чтобы она умерла". Автор отмечает, что все это была страшная ложь: никакой опухоли у девочки не было. Единственное объяснение такого поступка автору видится в зависти, ведь рассказчица "ходила в молодых и талантливых", "жизнь улыбалась" ей.

Позиция автора очевидна: зависть толкает людей на ужасные поступки.

Я полностью разделяю точку зрения автора и тоже считаю, что ни к чему хорошему зависть не приводит, потому что это чувство может заставить кого-то страдать, погубить чью-то жизнь, разрушает душу самого завистника.

Справедливость моих слов доказывает русская литература. Например, всем нам с детства известна "Сказка о царе Салтане..." Александра Сергеевича Пушкина. В этом произведении рассказывается о том, как завистливые сестры и сватья баба Бабариха строили козни царской жене: подменили два письма и бросили царицу с сыном в бочке в бушующее море. Конечно, сказка заканчивается благополучно, но страшно представить, что пережила царица с младенцем, как страдал Гвидон вдали от отца, как сам царь переживал непонятное исчезновение жены и наследника.

Другой классический пример разрушительной зависти, пожалуй, представляет собой история, описанная Александром Сергеевичем Пушкиным в маленькой трагедии "Моцарт и Сальери".

В этом произведении показаны ужасные мысли и поступок Сальери: музыкант был уверен, что Моцарт не заслужил славы и таланта и отравил великого композитора. Лишь после содеянного убийца понял смысл слов Моцарта о том, что гений и злодейство не совместимы, а значит, даже смерть Моцарта не возвеличит Сальери.

Таким образом, зависть ослепляет людей и толкает их на безумные, бесчеловечные поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.