Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Гранина «Эйнштейн писал...» (проблема зависти) (ЕГЭ по русскому)

Что такое зависть? Над этим вопросом предлагает задуматься Д. А. Гранин.

Ставя проблему зависти, автор приводит в пример открытия Эйнштейна. Многие люди "старались опровергнуть его законы, уверенно доказывали его просчеты". Ими двигала зависть. Среди них иногда были и люди образованные. Они пытались доказать, что теория относительности Эйнштейна - это абсурд. Однако, когда ее подтвердили опыты Майкельсона, успех работы стал очевиден, а жизнь показала, что это чувство правит не только простыми людьми, но и образованными.

Позиция автора четко выражена в тексте: "... миром правит зависть...".

Я согласен с мнением писателя. Действительно, многим людям свойственно это чувство.

Это порок человека, от которого трудно избавиться.

О том, насколько опасна зависть, повествуется в произведении А. С. Пушкина "Моцарт и Сальери". Сальери упорно трудился, но не сог достичь таких высот, как его друг. Со временем музыкант признался, что завидует Моцарту. Он решился на страшный шаг - убийство. Когда Сальери опомнился, Моцарт успел выпить яд и умер на глазах завистливого друга.

Другой пример - повесть Н. В. Гоголя "Портрет". Чартков был способным художником, но случилось так, что он променял талант на деньги и славу. Однажды герой увидел прекрасную картину и осознал всю никчемность своих творений. Чартковым овладела зависть, он обезумел и принялся скупать лучшие работы и уничтожать их. В итоге он скончался от горячки.

таким образом, зависть - одно из самых плохих качеств человека. Нужно стараться никогда не поддаваться этому чувству, ведь оно приводит к духовной смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.