Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1917-1922 гг февральская и октябрьская революции, Гражданская война и иностранная интервенция, а также переход к политике «военного коммунизма». (ЕГЭ по истории)

1917-1922 гг – очень значимое и тяжелое время для истории России.

В этот период происходят такие события как февральская и октябрьская революции, Гражданская война и иностранная интервенция, а также переход к политике «военного коммунизма».

Недовольство политикой царизма, нерешенность аграрного, рабочего и крестьянского вопросов, а также поражение в Первой мировой войне, все это стало причинами к началу февральской революции 1917 года. Главной ее целью стало свержение самодержавия и установление демократической республики. Данный период сыграл ключевую роль в развитии истории России, т.к. уже в октябре 1917 года случилась вторая революция, повлекшая за собой начало Гражданской войны. В.И. Ленин призывал к незамедлительному захвату власти.

И хотя большинство ЦК поддерживали идем о неготовности России к социалистической революции В.И. Ленин добился, чтобы ЦК принял его предложение, что и повлекло за собой начало октябрьской революции, в результате которой возникла новая форма государства – республика Советов.

Одним из самых жестоких, кровопролитных событий данного периода стала Гражданская война. Причинами к ее началу стало обострение социально-экономических и политических противоречий, разгон большевиками учредительного собрания и непринятие противниками большевиков Брестского мира. Яркой личностью Гражданской войны стал военачальник Красного армии М.В. Фрунзе. Он организовал операции против сил Колчака, по изгнанию Врангеля и его войск из Северной Таврии. Он сыграл важную роль во взятии Красной армией российских территорий.

Данный период оценивается историографией неоднозначно. С одной стороны, Гражданская война стала страшным братоубийственным конфликтом, в ходе которого погибли миллионы человек. С другой стороны, именно в это время формировался авторитарный режим, сохранились многие территории России, что позволило сохранить целостность страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.