Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1917-1922 распад Российской империи, Гражданская война, интервенция в России, политика военного коммунизма (ЕГЭ по истории)

Период 1917-1922 – это время бурных событий отечественной истории, повлиявших на государственный устрой страны. Наиболее значимые из них это распад Российской империи, Гражданская война, интервенция в России, политика военного коммунизма.

Другой яркой личностью является Лев Давидович Троцкий. Именно он заявил германской делегации о том, что Россия выходит из первой мировой войны, что в итоге привело к окончанию войны и подписанию Бресткого мирного договора.

Ключевым событием данного периода является Гражданская война. Причинами начала войны стало то, что не все слои населения были согласны с большевисткой политикой, также разгон 6 января 1918 года Учередительного собрания, аграрная политика большевиков летом 1918 года и неприятие политическими противниками большевиков Бресткого мира. Последствия этой войны были следующие: огромные людские потери (от 8 до 13млн человек), что привело к подрыву генофонда нации, эмиграция около 2млн россиян, разрушение экономики и хозяйства.

Другим не мало важным событием этого периода интервенция в России.

Причинами послужили: отказ иностранных государств признать новую политическую власть в России, борьба за возвращение капиталов вложенных в экономику России, подавление очага революции, дабы не допустить ее распространения в Европу, ослабление России и территориальное разделении сфер влияния в бывшей Российской империи. Интервенция странами Антанты была прекращена в 1920 и добиться своих основных целей они не смогли, но Россия полностью потеряла авторитет на международной арене.

Значение этого периода трудно недооценить был положен конец монархии, Россия вышла из Первой мировой войны, была установлена советская власть и дан решительный отпор всем контрреволюционным силам. Таким образом все это положило начало строительству социализма, преодолению экономического кризиса с помощью введения НЭПа и образованию СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.