Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика главного героя рассказа В.П. Астафьева «Васюткино озеро» (Школьные сочинения)

Сочинение-описание по рассказу В.П. Астафьева «Васюткино озеро». Характеристика главного героя рассказа В.П. Астафьева «Васюткино озеро».

Мальчик Васютка – главный герой рассказа В.П. Астафьева «Васюткино озеро».

Одной из основных черт его характера является желание быть самостоятельным, уверенность в себе и смелость. Он один ходит в лес, не рассчитывая на помощь старших и старается в меру своих возможностей помочь артельщикам, радуя их кедровыми орехами. Как не было страшно мальчику.

заблудившемуся в сибирской тайге, как ни хотелось сдаться, заплакать, звать на помощь, он сумел справиться со страхом и взять себя в руки. Это умение собраться и искать пути из казалось бы безвыходной ситуации особенно понравилось мне в главном герое рассказа.

Васютка одновременно рассудительный и самоуверенный. Когда мама, отправляя его за орехами, советует взять с собой хлеб, мальчик сначала отказывается. Это происходит потому, что в силу недостаточного жизненного опыта Васютка уверен, что с ним ничего не случится и мама волнуется зря.

Еще про Васютку можно сказать, что он серьезный и вдумчивый мальчик. Наверное, эти черты характера проявляются у него потому, что он стремится быть похожим на опытных лесников, берет пример со своего отца, деда и таежных артельщиков, которые являются для него несомненным авторитетом.

К тому же Васютка был находчивым и верил в свои силы. Наверное, это проявление настоящего русского характера, доставшегося ему от отца и деда, которые всю жизнь провели в борьбе с тяжелыми таежными условиями. От своих родных Васютка перенял многие умения и навыки выживания, которые очень пригодились ему во время ночевки в лесу.

Не стоит забывать, что мальчик в своем юном возрасте уже очень многое умеет. Например, знает, как стрелять из ружья, ставить пометки на деревьях, готовить сырую пищу. Все эти навыки говорят о том, что Васютка много знает о сибирских лесах и о тех, кто в них обитает.С таким характером и с такой силой воли он наверняка станет отличным охотником. И я считаю, что каждый мальчик должен стараться быть хоть в чем-то похожим на смелого, умного и рассудительного Васютку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.