Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чудаковатость главного героя по произведению В.М. Шукшина «Чудик». (Школьные сочинения)

Василий Макарович Шукшин один из тех писателей, который через свои литературные произведения побуждал людей сохранять важные человеческие ценности. Большинство его героев были наделены некой «чудаковатостью», которая не могла оставить равнодушным любого читателя. Недавно я прочитала рассказ В.М. Шукшина «Чудик», который заставил меня задуматься о проблемах, поднятых автором.

Главный герой произведения – «чудик», по имени Василий Егорыч Князев. Название произведения говорит само за себя. Герой этого рассказа самый настоящий чудик, с которым постоянно происходят «фатальные случайности».

Он не хотел этого, страдал, но то и дело влипал в какие-нибудь истории — мелкие, впрочем, но досадные». Однако в названии скрыта важная деталь: автор дал своему персонажу такое прозвище не только потому, что он постоянно попадал в нелепые ситуации, а буквально сам он был простодушен, добр и искренен до глупости. Он никогда никому не желал зла, а наоборот имел желание помочь людям. Но никто не ценил, того, что он делал. Чудик не понимал причину злобы, которую часто видел и слышал в свой адрес. Но, несмотря на такие неблагодарные поступки в его глазах никогда не погасала искорка доброты, а в сердце огонь, пылающий жарким пламенем человеческих качеств.

Отдельно хочется сказать пару слов о последнем абзаце произведения. В нём было написано не совсем то, что возможно ожидалось читателем. Лишь в конце мы узнаём о том, кто же на самом деле этот «чудик». А оказывается – это простой деревенский мужчина, работающий киномехаником в селе, у которого были и есть простые мечты. В произведении прослеживается мысль о том, как нелегко принимать Василию Егорычу решения в житейском быту: поступить, как велит сердце, или действовать суровым общественным нормам. Находясь между двух пропастей, Чудик с трудом делает выбор, но в любом случае как бы он не поступил его не изменить. Он останется таким же неуклюжим, нелепым чудиком в глазах серой массы людей, но наделённый неподдельной искренностью, добротой, любовью… Именно эту проблему поднял В.М. Шукшин: современным жителям городов никогда больше не понять этой самой чудаковатости, потому что странный не деревенский мужик, а они, ибо в них к великому сожалению не сохранился очаг человеческих духовных ценностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.