Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответы на вопросы по стихотворению И.Бунина «Вечер» (ЕГЭ по литературе)

1- Чтобы ответить на вопрос «Что дает основание отнести к философии?», проанализируем произведение И.Бунина «Вечер». В данном стихотворении лирический герой размышляет над тем, где найти счастье. Он говорит, что люди ищут счастье не там, что счастье в мелочах. Ведь счастье дано только знающим, а окружающие мало знают, вот и ищут счастье не там. Человек познает счастье только наблюдая за миром, это объединяет его душу с природой. Данные размышления на тему поиска счастья являются вековыми. Люди до сих пор не могут найти ключ к счастью, поэтому данное стихотворения является философским, ведь оно дает нам попытку осознать важность самого поиска счастья.

2 - Чтобы ответить на вопрос «Где тема счастья?», проанализируем произведения С.Есенина «Мы теперь уходим понемногу…», И.Бунина «Вечер», М.Цветаева «Три поцелуя».

В своем стихотворение Сергей Есенин рассказывает читателю о важности осознания счастья в том, «что душу обрекает в плоть». Лирический герой рассказывает о том, что вокруг него постепенно люди уходят «в ту страну, где тишь и благодать». Он осознает, что и ему когда-нибудь придется туда отправится. Герой понимает, что там его душу ждет покой и счастье, но также понимает, что он уже обрел счастье, счастье в мелочах, в понимании природы. В произведении «Вечер» лирический герой также повествует о том, что счастье можно получить только через гармонию с природой. Материальные достатки не сделают тебя счастливым, если твоя душа находится не в ладу с окружающим миром. Лирическая героиня в произведении Марии Цветаевой красива, весела. Но вся суматоха праздников и вечеров не делает ее счастливой, ей хочется сбежать подальше, туда, где скрипка играет в тишине. От осознания того, что именно в тихом уголке этого мира можно построить счастье, у героини выступают слезы на глазах. Ведь она нашла свое счастье. Во всех данных произведениях лирические герои говорят о том, что душевное счастье, умиротворение можно найти только, если тщательно ищешь. Что счастье не водится на шумных вечеринках, а оно прячется в спокойных местах. Что нет счастья в материальном, оно только в духовном.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.