Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответы на вопросы по Блок 2 (ЕГЭ по литературе)

15. В чем особенность звучания социальной темы в приведенном стихотворении? (Фабрика)

В приведенном стихотворении Блок затрагивает проблему классового неравенства. Автор говорит об ужасном положении, в котором оказался народ, и об их угнетении хозяевами. Интересно, что образ народа прорисован достаточно четко – это люди, уставшие от изнурительного труда, но образ хозяина загадочен, таинственен, расплывчат. Хоть автор и не называет этого человека прямо, мы можем догадаться, что он – угнетатель, паразитирующий на нищих рабочих. Необычно и то, что за происходящим в стихотворении следит лирический герой, – не нищий и не угнетатель – через призму восприятия которого мы оцениваем эту неприятную ситуацию. Именно в этом состоит особенность звучания социальной темы в стихотворении «Фабрика».

16. Кто из русских поэтов обращался к социальной проблематике и в чем их произведения можно сопоставить со стихотворением А.А. Блока «Фабрика»?

К социальной проблематике обращались такие поэты, как А.С. Пушкин в стихотворении «Анчар» и Н. Некрасов в стихотворении «Несжатая полоса».

В стихотворении А.С. Пушкина, как и в «Фабрике», проиллюстрированы отношения между «хозяином жизни» и «рабом». Царь, нисколько не заботясь о «человеке», отправляет его «грозным взглядом» к ядовитому дереву. От долго пути и невыносимых условий пустыни, в которую хозяин намеренно отправил его, он умирает: «… и ослабел и лег / Под сводом шалаша на лыки, / И умер бедный раб у ног / Непобедимого владыки». Так же и в стихотворении Блока показана эксплуатация просто народа «владыкой».

В стихотворении Н. Некрасова показана тяжелая, мучительная жизнь простого рабочего человека. Как и у блоковских героев с «измученными спинами», герой Некрасова изнурен непосильным трудом, он сломлен и раздавлен: «Плохо бедняге – не ест и не пьет, / Червь ему сердце больное сосет…».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.