Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответы на вопросы по Лермонтову (ЕГЭ по литературе)

Каким предстает внутренний мир лирического героя стихотворения М.Ю. Лермонтова?

Лирический герой стихотворения стремится к гармонии с природой. Он чувствует себя наиболее умиротворенно, когда наблюдает за картинами природы. Герой чуток и внимателен, ведь он замечает каждую мелочь, происходящую в ней. Он с нежностью говорит о лесе и цветах, демонстрируя огромную любовь к ним. Герой счастлив только тогда, когда он «общается» с природой, он будто омолаживается душой и по-настоящему начинает жить, обретая веру и надежду.

В каких произведениях русских поэтов отображена духовная связь человека и природы и как эти произведения соотносятся с лермонтовским стихотворением?

Духовная связь человека и природы прослеживается в таких стихотворениях, как «Зимняя песня» Н.М.

Рубцова и «Зимнее утро» А.С. Пушкина.

В стихотворении Рубцова лирический герой, наблюдая красоту тихой зимней ночи, очаровывается сияющими звездами. Несмотря на то, что жизнь героя была тяжела, через красоту природы он обретает силы и надежду: «Трудное, трудное – все забывается, /Светлые звезды горят!». Так же и лирический герой Лермонтова находит силы в себе жить и быть счастливым, наслаждаясь видами природы.

Настроение лирических героев Пушкина меняется вместе с состоянием природы: «Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, /На мутном небе мгла носилась….», «А нынче… погляди в окно: /Под голубыми небесами /Великолепными коврами, /Блестя на солнце, снег лежит…». Настроение лирического героя Лермонтова тоже меняется, когда он наблюдает за природой: он одухотворяется и облагораживается.

Что дает основание отнести стихотворение М. Ю. Лермонтова «Тучи» к жанру элегии?

Для элегии характерны печальные размышления о жизни, о судьбе. В стихотворении Лермонтова их как раз большое множество: лирический герой печально сравнивает себя с тучками, называет их, как и себя, изгнанниками и тоскует по «милому северу», где он чужой. Герой, как и тучки, одинок и разочарован, ведь у него нет ни родины, ни изгнания. Именно поэтому стихотворение Лермонтова можно отнести к жанру элегии.

Какие произведения русских поэтов, отображающие связь между внутренним миром человека и природой, созвучны лермонтовским «Тучам»?

Связь между внутренним миром человека и природой отображена в таких стихотворениях, как «Отговорила роща золотая…» С.А. Есенина и «Тени сизые смесились…» Ф.И. Тютчева.

В стихотворении Есенина лирический герой, наблюдая за природой, размышляет о своей жизни. Как герой Лермонтова отождествляет себя с тучками, «вечными странниками», так и герой Есенина говорит о себе: «Как дерево роняет грустно листья, /Так я роняю грустные слова». Образы природы передают мироощущения лирических героев.

Стихотворение Тютчева, подобно лермонтовскому, проникнуто огромной тоской: «Час тоски невыразимой!.../ Все во мне, и я во всем!». Лирический герой ищет спасения от одиночества у природы, а именно у «тихого», «сонного» сумрака, пытаясь слиться с ней. Такими же печальными предстают и размышления лермонтовского героя о своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.