Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимопомощи, человеческой отзывчивости. Сочинение по тексту Б.П. Екимова« От этой остановки автобусы поворачивали направо, к заводу, а потом ехали по самым окраинным улицам...» (ЕГЭ по русскому)

Как часто происходит недопонимание между молодыми и пожилыми людьми. Как трудно проникнуться чувствами другого человека. Над этим я задумалась, прочитав текст Б.П.Екимова, в котором автор поднимает проблему взаимопомощи.

Автор приводит пример из жизни: бабушка села не на тот автобус и просила остановить его. Писатель обращает внимание на реакцию пассажиров. Были люди, поддержавшие старушку: "старый человек, надо уважить".

Но были и те, для кого «график автобуса» был важнее чужих чувств: «надо к порядку приучаться, как в городе».

По мнению Б.П.Екимова, люди должны быть внимательнее друг к другу, потому что каждый из нас может оказаться в сложной ситуации.

Я согласна с мнением автора. Считаю, что люди должны быть добрее. Неумение понимать другого человека часто ведет к негативным последствиям. Равнодушие к окружающим порождает жестокость и зло. Важно быть отзывчивым.

Когда человек попадает в неприятную ситуацию, важно, чтобы рядом был тот, кто постарается понять его и помочь. Вспомним «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского. Раскольников пришел на помощь Мармеладову: выслушал его, отдал последние деньги и проводил домой. Неравнодушный Родион смог понять беду Семена и помочь ему.

Иногда из-за непонимания других страдают люди. Так, в повести "Чучело" В. Железнякова Ленка страдала из-за недопонимания. Ее одноклассники не знали правды- она взяла на себя вину Димки- устроили ей бойкот. Но когда правда открывается, отношение к девочке меняется.

В заключение хочу отметить, что взаимопомощь играет важную роль в нашей жизни. Ведь одно из самых святых человеческих качеств – готовность прийти на помощь нуждающемуся в трудную минуту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.