Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема гениальности Как стать гением? Что такое гений? (По тексту Д.А. Гранина) (ЕГЭ по русскому)

Гениальный человек - это тот, кто находится на недосягаемой высоте. Человек от рождения обладает способностями, то есть такими качествами, которые позволяют нам самостоятельно и оригинально что-то совешить. Но способности необходимо развивать. Природа наградила нас лишь задатками, одаривает набором возможностей, благодоря которым можно развивать свою личность. И только взаимодействуя с окружением, мы обретаем талант. И человек сам узнает, познав себя, в чем же состоит его талантливость. Но, что нужно, чтобы стать гением? Можно ли им родиться? Ученые не могуть дать однозначного ответа на этот вопрос.

С одной стороны, гениальность - это уровень развития человеческих способностей, при котором человек является новатором, создает нечто уникальное, добиваясь этого упорным трудом. С другой "стороны монеты", история знает много примеров уникальных детей - гениев, уже родившихся с развитыми способностями, Так где же они, эти настоящие гении?

Ответ пришел из произведения А.С. Пушкина "Моцарт и Сальери". Моцарт - великий гений-композитор, который прославился на весь мир. Сальери - тень "гения", которая не смогла добиться желаемого, даже усердным трудом. Сальери хочет быть на одном уровне с Моцартом, восхищается Моцартом, но считает его безрассудным, когда тот приводит слепого композитора, Сальери задумывается, что Моцарт не ценит своих способностей и не использует свой талант в нужном русле, он считает Моцарта недостойным такого дара и убивает его. Но главного Сальери не понял. Что не только один талант делает человека гением. Сам Пушкин говорит, что для него гений тот, кто сохраняет творческую крылатость души. Ведь, гений - это не только талант человека, сколько его свойство - некое нравственное начало, добрый дух. Чтобы стать гением, его нужно учить и воспитыватьв себе. Упорные люди, которые хотят призвание гениев - это не те талантливые люди, которым просто что-то дано. И это что-то невозможно обьяснить.

Как и невозможно обьяснить жизнь Альберта Энштейна - известного и по сей день ученого, гения. В детстве, Энштейн, никогда не задумывался о том, что станет великим. Жизнь меняется после того, как они с братом основали небольшую фирму по торговле электрическим оборудованием. А, после чего понял, что это его жизнь, и что он посвятит себя и свой разум науке. Дан правильному человеку дар, он его правильно и использует.

Гении, не гении - это те люди, которые существовали всегда, независимо от того к какому новому строю мы приходим, или же в каком времени живем. И спустя столько поколений, мы не можем одтавать отдельное предпочтение ни тем, кто заслуживает, ни тем, кто является уже гениями. И первые и вторые заслуживают уважение. За ум, за труд, который они внесли в свои и наши жизни. Гений, мне кажется, живет в каждом из нас, только определить какие именно способностм нам следует развивать или найти - очень сложно. Гений - это сложный путь человека, который либо уже предначертан, либо будет, когда трудом человек добьется успеха.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.