Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такой гений? Проблема гениальности по тексту Д. А. Гранина (ЕГЭ по русскому)

Кто такой гений? Чего он успевает достичь за свою жизнь? Сколько желаний гений претворяет в жизнь? На эти вопросы Д. А. Гранин отвечает в своем тексте.

Рассуждая над данной проблемой, автор выражает свои мысли о природе гения. Он считает, что такой человек может максимально реализовать себя за жизнь, "осуществить себя полностью". Д. А. Гранин отмечает, что гений также может пережить себя, сохранившись в памяти людей при помощи своих творений. Такие люди необходимы человечеству, потому что "...жизнь без гениев была бы неинтересной.

"Автор показывает, что выдающиеся люди непредсказуемо появляются и исчезают навсегда, и в этом есть нечто божественное. Никто не может повторить особенность их гения, потому что каждый индивидуален.

Автор заостряет внимание на том, что гений может родиться в обычной семье. Он утверждает, что у гения есть "пророческие черты". У него, как и у любого обычного человека, есть свои победы и поражения, но его уникальность заключается в том, что он гениален. Это удивительно, что такой выдающийся человек может быть "шалопаем, повесой, бродягой, распутником, хамом" и при этом творить такие вещи, которые могут даже изменить ход истории. Автор показывает, что нельзя предугадать, где и когда родится уникальный человек, в какой семье и при каких обстоятельствах. Этот талант даётся свыше, а у кого он проявится- великая тайна.

Оба примера дополняют друг друга и позволяют выявить авторскую позицию. Гений — явление выдающееся и очень редкое. Его нельзя охарактеризовать однозначно, очень трудно понять его природу. Такой человек может появиться в самой обычной семье, может быть как хорошим, так и плохим. Он успевает максимально реализовать себя.

Я не могу не согласиться с автором. Гении — удивительные люди, которые имеют особый талант, имеющий божественное начало. В. Г. Короленко затрагивает тему гениальности в своем произведении "Слепой музыкант". Писатель рассказывает об удивительном мальчике, который родился слепым. С раннего детства его внимание привлекает музыка. Не имея зрения, он учится играть на дудке и фортепьяно. Мальчик растет и показывает большие успехи в музыкальном искусстве. Вскоре он находит своё призвание — дарить людям музыку, служить бедным и обездоленным, делая их жизнь чуточку легче. Со временем он становится известен своими способностями, о его судьбе ходят легенды. Я могу с уверенностью сказать, что

В. Г. Короленко показал нам настоящего гения. Несмотря на увечье, мальчик становится виртуозом своего дела. Это ещё один пример, подтверждающий, что проявление гениальности — это не случайность. Необходимо, чтобы такой человек появился на этом свете со своим талантом.

Таким образом, гении — это удивительные люди. Они могут родится в обычной семье, как и любой человек иметь свои достоинства и недостатки, победы и поражения. Стоит заметить, что они имеют особое восприятие этого мира, обладают талантом, который дается им свыше, появляются непредсказуемо. Именно в этом заключается их уникальность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.