Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




октябрь 1689 г. — январь 1725 г- это время правления императора Петра 1 (ЕГЭ по истории)

октябрь 1689 г. — январь 1725 г- это время правления императора Петра 1. Как известно, до 1689 года регентшей при малолетних наследниках престола Петре и Иване была их сестра Софья. Но когда Петр1 женился на Евдокии Лопухиной, он, по правилам тех лет, становился совершеннолетним, значит мог претендовать на престол. Софья не могла допустить этого, поэтому стрелецкие полки получили приказ найти Петра 1 где бы он ни был. Но для Петра1 эта ситуация закончилась благополучно: на его сторону встали дворяне, бояре, патриарх Московски й, даже часть стрелецкий полков, а саму Софью заключили в Новодевичий монастырь.

Так, Петр1 получил свою законную власть. Как человек увлекавшийся военным делом Петр 1 много сил прилагал в реализации планов внешней политики.

Поэтому в 1695-1696 годах проходили Азовские походы. Причиной походов стало стремление Петра1 расширить свои земли к югу и выйти в Черное и Азовские моря, чтобы наладить торговые отношения с европейскими государствами, уничтожив при этом векового врага- Крымское ханство. Первый Азовский поход произошел в 1695 году. Русские войска берут крепость Азов, благодаря отвлекающему маневру Б.Шереметева, который привлек внимание врагов на себя, отправившись в поход на Крым. Но крепость Азов удержать не удалось из-за плохого вооружения, слабой выучки, нехватки осадной техники, флота. Во второй раз русские войска пошли на Азов в 1696 году, построив перед этим на реке Воронеж морской флот, состоящий из двух кораблей, 23 галер и более тысяч мелких судов. На этот раз поход был удачным. Для укрепления своих позиций на юге и удержания крепости Азов была сооружена крепость Таганрог. Вследствие походов Россия захватила крепость Азов, получила выход к Азовскому морю, выполнила свои обязательства перед союзниками по «Вечному миру», заключенному еще Софьей в 1686 году.

Другим немаловажным событием во время правления Петра 1 стал указ о престолонаследии 1722 года, заключавшийся в том, что император сам мог назначить себе наследника, исходя из интересов государства. Причиной данного указа являлось разногласие Петра1 с сыном Алексеем, который не оправдал надежды своего отца, так как был набожен, нерешителен, скрытен, что, по мнению императора, не соответствует характеру будущего продолжателя реформ, проводимых Петром 1. Тем более Алексей сбежал в Австрию и готовил там заговор против отца. Это сильно отразилось на Петре1, который решился на новый указ о наследии престола. В результате указа был прерван естественный для Росси ход передачи государственной власти по старшинству в царствующей династии. Новая система передачи власти дала возможность многочисленным наследникам претендовать на престол, а из-за того, что людей, связанных кровными узами с царской династией, было много началась борьба предполагаемых наследников и поддерживающих их группировок за великорусский престол. В будущем указ станет главной причиной начала эпохи Дворцовых переворотов, времени, когда один правитель свергает другого не совсем честными методами, в частности, опираясь на гвардию.

Петр1 Великий- значимая фигура в истории Российского государства. Его преобразования были настолько велики, что некоторые историки разделяют история на допетровскую и послепетровскую. Но отношение к деятельности Петра 1 неоднозначно. С одной стороны, происходила консервация феодально-крепостнических системы, нарушение прав и свобод личности, вызвавшие дальнейшие потрясения в жизни российского общества. А с другой нельзя отрицать, что страна, благодаря реформам Петра, встала на путь модернизации, прогресса, пусть и суровыми методами закрепления феодальной системы. Всю противоречивость императорской фигуры смог ясно выразить А.С.Пушкин, который говорил, что Петр 1 великий полководец и дальновидный государственный деятель, но он также был «нетерпеливым помещиком», чьи указы «писаны кнутом». Действительно, именно Петр 1 заложил основы дворянской империи, просуществовавшей до 1917 года. Всего его реформы были продиктованы только государственными интересами, поэтому Петр 1 не считался с мнениями окружающих. Следовательно, характеризуя эту эпоху, можно сказать, что Россия многого достигла за счет трудолюбия и страданий своих верноподданных, и упорной деятельности самого императора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.