Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689-1725 Время правления первого российского императора Петра 1 Великого (ЕГЭ по истории)

Период 1689-1725 является временем правления первого российского императора Петра 1 Великого, характеризующееся не только масштабными изменениями в жизни общества, но и успехами во внешней политике, сделавшими Российскую Империю могущественнейшим государством, с мнением которого считались.

Самой яркой личностью того времени являлся сам Петр 1. Именно он создал великую державу, путем долгих и тяжелых трудов, проведя многочисленные реформы( военную, губернскую, государственного управления), основал знаменитый город Санкт-Петербург и коренным образом изменил жизнь всего населения.

Значительным событием этого периода является Великое посольство(1697-1698), целями которого Петр Великий ставил поиск союзников в борьба с Турцией, а также знакомство с настоящей европейской жизнью и получение разнообразных заморских знаний. Будущий император посетил различные страны и города Европы, взглянув на совершенную другой, отличный от России мир, но из-за нового стрелецкого восстания был вынужден вернуться на родину. В результате посольства Россия получила различных европейских мастеров( например, корабельных) и создала Северный союз, с поддержкой которого вступила в войну против Швеции, а сам Петр 1 и его сподвижники приобрели ценные знания и умения.

Другим важным событием петровского правления является Северная война, длившаяся с 1700 по 1721, причиной которой стали необходимость для России выхода в Балтийское море, где тогда господствовала Швеция.

Начальный период войны был для нашей страны не успешен, о чем свидетельствует поражение наших войск под Нарвой, но благодаря активной реформаторской деятельности Петра 1 и его сподвижников ситуация переменилась, и уже в 1709 после оглушительной победы в Полтавской битве инициатива полностью перешла на сторону Российской Империи. Во время войны отличился любимый фаворит государя А.Меншиков. Несмотря на отсутствие образования, он был смел и умен, что проявилось во время битвы под Полтавой, где, командуя левым флангом, разбил шведских генералов Шлиппенбаха и Рооса, что сыграло решающую для достижения победы. В результате Северной войны Российская империя заключила Ништадтский мирный договор, согласно которому получила желанный выход в Балтийское море и прибалтийские территории, а также огромный авторитет среди других держав.

Однозначно оценить период правления Петра 1 невозможно. С одной стороны император сделал очень много для своей родины, начиная с создания мощной регулярной армии и флота, заканчивая европеизацией России, которая именно при нем стала великой Империей, но при этом самобытность нашего государства была нарушена, а его население мучилось и страдала, ведь даже во время строительства Санкт-Петербурга гибли от тяжелых условий тысячи людей, а из-за

множества военных действий вводились различные налоги, например, подушная подать. Тем не менее период 1689-1725 стал одним из самых значимых в истории нашей страны, оказавшим огромное влияние на всё её будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.