Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«О государстве лучше всего судить по тому, как в нем судить»(С.Лец) (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

В высказывании с.леца.поднимается проблема судопроизводства в стране. смысл цитаты я вижу в том, что престиж государства во многом зависит от действенности судебной судебной системы.

Я полностью согласна с приведенным афоризмом. на для того, чтобы рассуждать на эту тему, нужно разобраься в понятиях, использованных в высказывании. государство-это политико-территориальная суверенная огранизация публичной власти, располагающая специальном аппаратом управления обществом. одной из функций госудатсва является обеспечение защиты и реализации прав и свобод граждан, а значит организация высококачественной судебной системы. следовательно, по моему мнению, то, как государство организовывает судопроизводство дает оценку выполнению функций страны.

для иллюстрации своей позиции хочется в качестве первого аргумента привести сведения из истории, когда в 1864 году Александром II была проведена судебная реформа.

по ее результатам мущественно изменились принципы и процедуры судопроизводства: суд стал гласны, открытым и устным, с состязательным процессом, при этом стороны получили равные права на предоставление и опровержение доказательств. проведение реформы привело к усовершенствованию правового госудаства, повысило его престиж.

в качестве второго аргумента можно привести пример из литературы. в произведение а.солженицына "один день ивана денисовича" описывается тяжелая тюремная жизнь. во время великой отечественной войны иван денисович, подобно многим совестким людям, был без вины осужден . вместе с группой бойцов он оказался в немецком плену, бежал от немцев и чудом добрался до своих. неосторожный рассказ о том, как он побывал в плену, привел его уже в советский концлагерь. в результате такой судебной системы многие люди опасались, что из безвинно осудят, то есть такое судопроизводство отражалось на мнение о государстве.

подводя итог всему сказанному, можно сделать вывод о том, что справедливое равное судопроизводство, несомненно, поднимает престиж страны, является гарантией правового государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий 1 – 1 балл

Раскрытие смысла высказывание я засчитала, но с натяжкой. Во-первых, как таковой проблемы судопроизводства не существует, есть, например, проблема эффективности судопроизводства.

В высказывании с.леца.поднимается проблема судопроизводства в стране.

Во-вторых, эффективность судебной системы больше является показателем развитого правового государства. Но в целом Вы написали верно, поэтому засчитываю.

Критерий 2 – 1 балл

Теории мало – можно было бы написать про саму систему судов, про принципы суда в демократическом государстве.

Критерий 3 – 1 балл

У Вас есть логическая цепь, одно положение вытекает из другого, есть мини-выводы, поэтому ставлю Вам 1 балл.

Критерий 4 - 2 балла

Первый пример хороший, но на будущее – суд не стал устным (странная формулировка).

...принципы и процедуры судопроизводства: суд стал гласны, открытым и устным, с состязательным процессом...

Второй пример тоже засчитываю, но тут нужно было больше раскрыть о системе судопроизводства СССР – о том, что многие дела были сфабрикованы, об отсутствии возможности защиты подозреваемого в судебном процессе. И что всё это показывает отсутствия правового государства в Советском Союзе

Итого: 5 баллов

В целом сочинение хорошее, в следующий раз пишите больше теории.

Удачи Вам


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.