Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе на тему «Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида». (Б.Г. Ананьев) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании Б. Г. Ананьева говорится о том, что при рождении человек еще не личность, а просто индивид. Становление личности — длительный процесс, который который наступает позднее, чем могло бы казаться. Я полностью согласна с этим высказываем, ведь действительно становление личности не минутный процесс, и чтобы стать личностью надо пройти через множество ступеней социализации и самовоспитания.

Личность — это активный субъект социальный отношений и целенаправленной деятельности. Личность обладает определенными чертами, главная из которых — способность принимать решения и брать на себя ответственность за них.

Личность также должна обладать социально значимыми качествами. Индивидом же можно назвать любого представителя человечества в любой момент его жизни, ведь основными его характеристиками являются физиологические особенности и потребности, а также пол и возраст. Известно, что социально значимые качества человек может приобрести только при взаимодействии и обществом. По этой причине важную роль в становлении личности играет социализация — процесс усвоения норм, правил, принятых в данном обществе, человеком. Индивид — с рождения, а личность — после социализации.

Недавно из одной программы мне стало известно как человек, который казался слабым, болезненным в процесс становления своей личности вырос в волевого, сильного как духом, так и телом. Это Александр Суворов, который в детстве не отличался особым здоровьем и выносливостью, однако когда у него появилась мечта, он смог переступить через все и прийти к ней. Он хотел идти на военную службу, а не оставаться вечным чиновником. Он воспитал свое тело, своего «индивида», задавив все свои физические недостатки личностью, у которой была мечта и желание.

Из литературы тоже известно несколько примеров. В произведении Голдинга «Повелитель мух» мальчики попадают на необитаемый остров. В продолжении всего произведения читатель видит как качества личности у ребят уходят на второй план, становятся все менее заметными. Они становятся более похожи на животных, опускаясь до убийств себе подобных. Всё потому что они еще не успели по-настоящему стать Людьми, личностями. Мальчики, оказавшись вне общества с его правилами и ценностями, отпускают на волю своего зверя и опускаются до индивидов, которых интересует лишь еда.

Итак, примеры еще раз доказали, что индивидом рождаются, а личностью становятся, и это процесс длительный и он занимает годы, в порой и практически всю жизнь человека. Личностью нельзя родится, ей можно только стать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.