Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе «Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида» (Б. Г. Ананьев) (ЕГЭ обществознание)

Я согласна с высказыванием советского психолога Бориса Герасимовича Ананьева. В данной фразе он говорит о формировании личности в процессе жизнедеятельности. Личность – это система устойчивых индивидуальных и социально-значимых качеств, которые человек способен реализовать в своей деятельности, это человек с совокупностью его социально значимых качеств. Каждый рождается на этот свет, обладая лишь общими признаками представителя человеческого рода. И только после того, как он станет субъектом социокультурной жизни, его индивидуальное начало будет раскрываться в процессе общения, деятельности, индивида можно будет назвать личностью.

Рассмотрим как пример первого царя всея Руси Ивана Грозного.

С появления на свет он владел бойким умом, был вдумчивым мальчиком. Однако в 4 года лишился отца, а еще через четыре и матери. Так возникло ощущение сиротства, брошенности и одиночества. Его стесняли во всём, плохо кормили и одевали. С этих времен главными Качествами нрава Ивана Грозного стали робость и злоба. К ним прибавилась подозрительность, перетекшая в недоверие к людям. О последствиях всего этого любой представляет из школьного курса истории. Так, мы проследили, как под влиянием внешних социальных условий формировалась и изменялась личность великого человека.

Можно также вспомнить великого русского полководца Александра Васильевича Суворова. Он рос слабеньким ребёнком, часто болел. Однако, однажды увлёкшись богатейшей отцовской библиотекой, исследовав военную историю и артиллерию, Александр Васильевич решил стать военным. Он стал закаляться и заниматься физическими упражнениями, благодаря чему в дальнейшем был зачислен мушкетёром. А. В. Суворов не проиграл ни одного своего сражения, увеличил все сферы военного дела новыми выводами и положениями и создал и использовал в полководческой практике наиболее совершенные формы и методы ведения вооружённой борьбы. Иными словами, из болезненного ребёнка вырос национальный герой России.

Итак, убедившись на двух примерах из истории России, можно с уверенностью сказать, что цитата Б. Г. Ананьева абсолютна верна. Человек не рождается личностью, но становится ею лишь спустя определённое время под влиянием извне и путем самовоспитания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.