Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема единства человека с природой по тексту К.Г.Паустовского. (Гиа по русскому)

Почему человеку необходимо хоть изредка быть наедине с природой? Известный русский советский писатель Константин Георгиевич Паустовский в предложенном для анализа тексте раскрывает проблему влияния окружающей нас природы на духовный мир человека. Для понимания данной проблемы важны примеры из текста. Паустовский восхищается природными ландшафтами родной земли: заливными лугами между лесами и Окой, в особенности старым руслом реки Оки Прорвы. Рассказчик подробно описывает своё времяпрепровождение на реке. Каждую осень герой отправляется на Прорву и остаётся подолгу на любимых очень глухих местах, одним из которых является крутой поворот реки, где она разливается в небольшое озеро с высокими берегами.

Именно на этом месте повествователь и разбивает палатку. Герой совсем не одинок, его окружает удивительный мир живой природы: кричит коростель, плещется рыба, слышен шум деревьев, ночью появляется луна- владелица этих тёмных вод, старых ив, таинственных длинных ночей. Рассказчик остаётся наедине с природой, наедине со своими мыслями. Паустовский цитирует слова Аксакова о том, что, когда человек останется один на один с окружающей природой, все" мнимые страсти" улягутся, человек обретет безмятежность мысли, снисхождение к себе и даже к самому себе.

Автор считает, что природа оказывает положительное влияние на духовную составляющую человека. Только наедине с природой человек способен абстрагироваться от внешнего мира и обрести внутреннюю гармонию.

Нельзя не согласиться с мнением автора в том, что уединяясь с природой, человек остаётся один на один со своими мыслями и чувствам. Именно в такие минуты люди начинают размышлять о важных вещах, учатся отличать мнимое от подлинного.

Таким образом, очень важно находить необходимое время на единение с природой. Человеку бывает полезно иногда скрыться от городской суеты, ежедневных забот и остаться наедине со своими мыслями. Это оказывает благотворное влияние на развитие внутреннего мира человека, на духовное развитие личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.