Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отношения к обывателям, пошлости (Как относиться к обывателям, пошлости) по тексту К.Г.Паустовского (Однажды меня послали из Бреста в Москву...) (Гиа по русскому)

Как относиться к обывателям, пошлости ? Именно эту проблему поднимал в своём тексте К.Г.Паустовский. Не утратила она своей актуальности и в настоящее время.

Размышляя над ней, автор рассказывает о солдате, который отправился за медикаментами в Москву. От Лёли он получил золотые часы, которые необходимо было отдать её дяде, профессору. Солдат передал их вместе с письмом. В нём была просьба приютить служивого. Однако профессор приказывает выпроводить его. Солдат уходит и громко хлопает дверью, на что в ответ ему летят ругательства и угрозы.

Паустовский глубоко убежден в том, что есть люди, которые «кичатся» своим высоким положением, но в повседневной жизни остаются пошляками и обывателями. Они вызывают у окружающих недоверие и презрение.

Я согласен с позицией автора.

Такие люди интересуются ложными ценностями, кроме того они гордятся своим социальным положением.

Примером вышесказанному может служить рассказ И.А.Бунина «Господин из Сан-Франциско». Богатый американец отправляется на корабле «Атлантида» в Старый свет. Его не интересуют местные пейзажи. Деньги, вино, развлечения - то, что волнует героя. Обыватели всегда интересуются ложными ценностями.

Другим примером может служить комедия Н.В.Гоголя «Ревизор». Хлестаков, остановившийся в таверне, был воспринят жителями как ревизор. Он отлично влился в роль, даже требовал у других героев многое. Хлестаков очень сильно гордился своим положением, которое получил незаслуженно. Героя нельзя не назвать простым обывателем.

В заключение хочется сказать, что обыватели не имеют смысла жизни. Им главное получать всё сейчас, не думая о дальнейшей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.