Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воспитания (примеры) (Аргументы ЕГЭ)

Проблема воспитания. Аргументы из литературных произведений (1, 2).

1) К вопросу воспитания обращается уральский писатель Николай Никонов в рассказе «Воробушек». Это рассказ о Мише Сафиулине, самом незаметном в классе Татьяны Сергеевны. Миша плохо учится, дома за ним не следят. Мать занята работой, отец пьет. А Миша жалеет брошенных или больных животных. Спасает в мороз воробушка, кормит щенят погибшей собаки.

Татьяна Сергеевна сумела понять его, когда он прятал бездомного щенка под партой. Она не накричала на Мишу, просто посоветовала вывести во двор и устроить в собачьей пустой конуре. И это был урок гуманизма, милосердия. Татьяна Сергеевна разглядела в этом мальчике, похожем на маленького воробушка, Человека.

2) Подобную проблему поднимает Василь Быков в повести «Обелиск».

Он рассказывает о сельском учителе Алесе Ивановиче Морозе, который был предан делу воспитания. Во время оккупации Белоруссии учитель продолжает обучение ребят, помогает партизанам.

Он не мог бросить мальчишек, подпиливших мост, когда их схватили немцы. Учитель принял смерть вместе со своими учениками, иначе поступить он просто не мог. Выжил один Павел Миклашевич, на судьбу которого еще до войны Мороз оказал большое влияние. Миклашевич не мог смириться с тем, что Мороз незаслуженно забыт и добился, чтобы имя учителя было высечено на памятнике вместе с именами его учеников.

3) Януш Корчак – польский педагог, писатель, врач. Все знают подвиг учителя, погибшего в газовой камере вместе со своими воспитанниками, не бросившего детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.