Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема хамства. Примеры из литературы (Аргументы ЕГЭ)

Проблема хамства. Аргументы из литературы

1) Комедия «Недоросль Д. И. Фонвизина.

Обращая внимание только на поведение окружающих и возмущаясь их хамством, люди порой не видят, что иногда ведут себя также. Можно сказать, что наиболее ярко это проявляется во взаимоотношениях детей и родителей. Именно в семье формируется характер человека, его привычки, а каким человеком в будущем может стать главный герой данного произведения Митрофан? От своей матери он унаследовал только отрицательные стороны: грубость, невежество, жадность, хамское поведение.

И это нисколько не удивляет, ведь родители являются главным примером для подражания. А могла ли госпожа Простакова подать своему сыну хороший пример? Увы, нет, так как сама позволяла себя на глазах Митрофанушки унижать других, грубо обращаться с окружающими.

2) Рассказ «Хамелеон» А. П. Чехова.

Главный герой Очумелов, который был полицейским надзирателем, подобострастно вел себя с теми, кто находился выше его по службе, а с теми, кто стоял ниже чувствовал себя главным, грозным начальником. И мнение героя меняется в зависимости от того, кто будет участником ситуации – высокопоставленное лицо или нет.

3) Повесть «Собачье сердце» М. А. Булгакова.

Заглавный герой произведения профессор Ф. Ф. Преображенский – гениальный ученый-медик. Его мечтой было превращение собаки в человека. Так вскоре становится известно, что профессору удалось сделать невероятное. В результате операции, в ходе которой бездомному псу были пересажены семенники и гипофиз человека, на свет появился Шариков. Человек, пристрастный к алкоголю, наглый и агрессивный. Он ведет себя безнравственно, всем хамит и превращает жизнь профессора и обитателей его квартиры в настоящий ад. Понятие «Шариковщина», вошедшее в обиход, значит верх безнравственности и хамское отношение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.