Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема бескорыстной помощи по тексту Налбадян (ЕГЭ по русскому)

Сколько людям нужно времени, чтобы понять, что в жизни главное не выгода, а способность делать приятное и полезное для человека? В наше время все относятся к друг другу очень равнодушно. А если кто-то кому-то помог, то его показывают по новостям и приглашают на эфиры, как будто тот совершил героический поступок. Примерно такое же положение известно издревле, поэтому М.Л.Налбандян поднимает проблему бескорыстной помощи.

В данном мне тексте писатель указывает на пороки людей и ругает общество. М.Л.Налбандян в одиннадцатом и двенадцатом предложении говорит о том, что человек безнравственен, если он помогает только с целью получения вознаграждения. То есть большинство современных людей не имеют духовных принципов. В пример писатель привел спасение человека от смерти. Если кто-то нуждается в помощи, ты должен помочь, и при этом не делать из нуждающегося жертву.

Бескорыстная помощь является долгом человека перед обществом, иначе можно остаться нечестивцем перед людьми. Так же писатель отмечает, что человек привык отдавать долг и наше счастье, что нам не надо платить по счетам солнцу, об этом и говориться с семнадцатого по девятнадцатое предложение. На сегодняшний день люди переживают свои проблемы, поэтому мало кто обращает внимание на беды других. Необходимо бороться с этим явлением и вдохновлять людей на бескорыстную помощь, ведь это поможет сделать многих людей счастливее.

Мне кажется, М.Л.Налбандян пытается донести, что помощь нуждающимся является прямым долгом каждого человека, и она должна быть бескорыстной. Я согласен с мнением автора. Нравственный человек руководствуется долгом, а вовсе не корыстью.

Для того чтобы подтвердить позицию автора, а также раскрыть проблему бескорыстной помощи, обратимся к роман-эпопее Л.Н.Толстого «Война и мир». В главе «Отъезд Ростовых из Москвы» Наташа проявляет сердечность и заставляет маму отдать подводы раненым солдатам, при этом отчитав её за мелочность и бессердечность. Так, старшее поколение может поучиться добру у молодого, что очень хорошо может сказаться в будущем. В жизни же множество противоречий. Так, например, по телевидению показывают различные судьбы детей и просят пожертвовать для них денег на операцию. Какое счастье, что есть отзывчивые люди, готовые им помочь, которые наверняка небогатые. Но существуют и те, кто обладают большими средствами, которые если и пожертвуют ради ребенка своим «честно» заработанными деньгами, то только для того, чтобы попасть под общественные одобрительные взгляды.

Подводя итоги, хочется отметить, что нужно совершать больше бескорыстных поступков и превратить это в тенденцию. Но не каждый человек нравственен, ведь сейчас модно быть богатым и популярным. Все же нужно делать добро бескорыстно, и оно обязательно вернется обратно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.