Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль воспоминаний по Гранину ЕГЭ по русскому языку вариант 35 (Гиа по русскому)

Помнит ли человек своё детство? Нужно ли хранить в памяти картины прожитой жизни? Русский советский писатель Даниил Александрович Гранин в предложенном для анализа тексте раскрывает проблему сохранения человеческой памяти.

Для понимания данной проблемы важны примеры из текста. Автор утверждает, что человек не помнит первые годы своей жизни и узнаёт о них лишь от близких людей . Память о детстве появляется к трем-четырем годам. Природа прячет от человека самый "сладостный" период его жизни. Непонятно почему одни вещи мы помним, а другие забываем. Гранин говорит, что воспоминания, особенно ранние, полезно освежать в памяти и переосмысливать. Например, Лев Николаевич Толстой начал своё творчество с рассказа о детстве. Максим Горький стал писать произведение о детстве в сорок пять лет. Набоков, например, бережно относится к своим воспоминаниям:когда писатель жил заграницей, он не приобретал новую мебель, книги, и считал, что приобретенные вещи "отнимают память".

Автор считает, что личность состоит из воспоминаний, особенно детских .

Воспоминания нуждаются " в уходе ". Чем позже начать вспомнать какие-либо моменты из жизни, тем сложнее это будет сделать.

Нельзя не согласиться с мнением автора в том, что детские воспоминания очень важны для человека. Довольно полезно освежать в памяти воспоминания из жизни.

В произведении " Обломов" Гончаров раскрывает проблему роли детских воспоминаний в жизни человека. В главе "Сон Обломова" автор показывает детство героя, обстановку, в которой формировалась личность Обломова. В детских воспоминаниях героя можно увидеть причины поведения Обломова в зрелости. Мальчик рос активным и любознательным ребёнком, но чрезмерная опека родителей заставила Илью считать, что все в жизни будут делать за него. Гончаров показал, что воспоминания из детства помогают человеку анализировать причины формирования тех или иных личностных качеств, поэтому очень важно хранить в памяти воспоминания из жизни.

Таким образом, хранить в памяти воспоминания из жизни очень полезно. Человек будет знать в чем заключаются причины его поступков, почему у него сформировались те или иные черты характера

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.