Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 862 по 912 года (ЕГЭ по истории)

Период с 862 по 912 год – время образования и становления Древнерусского государства. Среди важнейших процессов, произошедших в этот период – призвание варяга Рюрика на княжение новгородцами и военные походы князя Олега на Константинополь.

В 862 году новгородцы призвали варягов на княжение. Причиной этого послужили постоянные междоусобицы между ильменскими славянами, кривичами и другими местными жителями, необходимость восстановления порядка в русской земле. Таким образом, к 879 году вокруг Новгорода сложилось княжество, которое стало первым центром древнерусской государственности. Главную роль в формировании государственности у восточных славян сыграл варяг Рюрик. Согласно повести временных лет, княжить на Русь он прибыл с двумя своими братьями – Синеусом и Трувором, которые помогали ему править.

Рюрику удалось объединить вокруг Новгорода восточно-славянские и некоторые финно-угорские племена.

В 879 году новгородским князем стал родственник Рюрика – Олег. Новый правитель объединил два центра древнерусской государственности и в 882 году перенес столицу в Киев. Жители за правление князя, справедливый суд и защиту от внешних врагов должны были платить ему дань. Для сбора дани князь с дружиной с ноября по март объезжал свои владения. Такая система называлась полюдьем. Дань позволяла содержать князя и его дружину. Но чтобы приумножить доходы государства, Олег торговал с Византией. Для того, чтобы достичь наибольшей выгоды во внешней торговле, в 907 и 911 году он предпринимает успешные военные походы на данное государство. Их результатом стали выгодные торговые договоры. Олег объединил северный и южный центры восточных славян и подписал выгодные для страны договоры с Византией, что положительно отразилось на развитии государства.

Причины возникновения Древнерусского государства всегда вызывали споры у историков. Сторонники нормандской теории (Байер, Миллер) считали, что варяги сыграли решающую роль в образовании государства. Антинорманнисты (Ломоносов) отрицали факт призвания варягов. Существует так же центристская теория, которой придерживаются большинство историков. По их мнению, варяги сыграли значительную роль в становлении Древнерусского гос-ва, но вместе с тем у славян до прихода варягов уже была сформирована государственность. Таким образом, можно сказать, что деятельность первых русских князей проложила прямую дорогу к дальнейшему развитию и расцвету Древнерусского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.