Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 862-912 годы (ЕГЭ по истории)

862-912 годы – это время становления Древнерусского государства, в ходе которого произошло объединение восточных славян, населявших обширные территории Восточной Европы, под единой властью князя.

В 862 году произошло знаковое историческое событие – призвание варягов на княжение в Новгород. Причиной этого был кризис родовых отношений славян и необходимость установления порядка, утерянного из-за усобиц родов. Следствием призвания варягов во главе с Рюриком принято считать начало русской истории. Произошло образование Древнерусского государства.

Так как отныне существовало два центра государственности – Новгород и Киев, их противоборство было неизбежно. В 882 году Новгородский князь Олег, дружинник покойного уже Рюрика и регент при малолетнем сыне последнего Игоре, пошел завоевывать земли к югу от Новгорода и таким образом дошел до Киева. С подчинением Киева произошло объединение Древнерусского государства.

Здесь стоит уделить внимание такому вопросу как роль варягов в становлении Древнерусского государства.

В XVIII веке немцы Миллер и Байер выдвинули Норманскую теорию, дискредитирующую древних славян, по которой именно варяги привнесли на Русь государственность, так как славяне были отсталым народом, то скандинавов нужно считать создателями русской государственности и культуры. В опровержение этим суждениям была создана Антинорманская теория выдающегося русского ученого Михаила Ломоносова. Ломоносов доказал, что государственность славян существовала задолго до призвания варягов: были сформированы племенные союзы, произошла смена родовой общины на соседскую, совершился переход к пахотному земледелию, свободный труд преобладал над рабским, а самих славян помимо всего прочего объединяла общая языческая религия и обычаи. Так что следует считать призвание варягов всего лишь выбором славян способа прекращения усобиц в борьбе за власть между родами.

После объединения Древнерусского государства возникла необходимость заявления его позиций в международных отношениях. В 907 и 911 годах князь Олег предпринял два удачных похода на Византийскую империю. Итогом стало признание Древнерусского государства на международной арене и заключение с Византией крайне выгодных мирных договоров, одним из условий которых было, например, право русских купцов на беспошлинную торговлю на территории Константинополя.

Отдельными достижениями князя Олега было установление фиксированного размера дани на всей территории государства и контроль главнейшего торгового пути «Из варяг в греки».

Указанный период, как его довольно однозначно и оценивают историки, стал начальным этапом становления и развития великого Древнерусского государства. Внутренняя и внешняя политика Олега Вещего только способствовала укреплению молодого государства и заложила все основы для процветания и наращивания им мощи в дальнейшем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.