Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 862-912 года (ЕГЭ по истории)

862-912 гг. – период зарождения Древнерусского государства. Он связан с временами правления князей Рюрика и Олега.

Согласно Повести временных лет, в 862г. в результате усобицы между многочисленными славянскими племенами было принято решение призвать для управления «из за моря» варягов. Таким образом, править стали 3 брата: Синеус (на Белоозере), Трувор (в Изборске) и Рюрик (в Новгороде). После смерти братьев Рюрик стал единоличным правителем. Именно Рюрик считается первым правителем Древней Руси и родоначальником династии царей, правившей Россией до 1613г.

В 879г. Рюрик умирает и власть переходит к его сыну, Игорю, однако ввиду его малолетства, регентом при нем и фактическим правителем Древнерусского государства становится дружинник Рюрика, Олег, в народе получивший прозвище Вещий.

В 882г.

Олег совершает поход на Киев, где в то время княжили Аскольд и Дир. Обманом Олег захватывает город и убивает Аскольда и Дира. Он объединяет северные (Новгородские) и южные (Киевские) земли и создает единое государство с центром в Киеве. («Да будет Киев матерью городов русских, » - говорил Олег). Именно поэтому 882г. принято считать датой образования Древнерусского государства.

Еще одним аспектом внутренней политики этого князя является объединение под своей властью некоторых славянских племен (радимичей, вятичей, древлян), впоследствии обложенных данью. Для сбора дани князь с дружиной объезжал подвластные ему земли. Такой способ сбора дани назывался полюдье.

Олег проводил также и успешную внешнюю политику. В 907 и 911 годах он совершил победоносные походы на Царьград (Константинополь) и заключил выгодные торгово-экономические договоры с Византией, давшие русским купцам право беспошлинной торговли.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1. 862-912гг. – период складывания Древнерусского государства, связанный с призванием варягов.

2. Это время характеризуется объединением славянских племен.

3. Грамотная внешняя политика первых правителей позволила заключить выгодные для Древнерусского государства торговые договоры, что укрепило позиции товаров русского экспорта на зарубежных рынках (пушнина, мед, воск) и обеспечило право беспошлинной торговли русским купцам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.