Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Налоги для государства то же, что паруса ждя корабля... Екатерина II (ЕГЭ обществознание)

Проблема налогообложения всегда является актуальной для любого государства.

Автор сравнивает налоги с парусами у корабля, что отлично показывает их значимость для страны. Налоги главный доход государства, поэтому ему выгодно то, чтобы этот доход был как можно больше. К тому же в его интересах сделать его постоянным.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, налоги - это обязательные платежи в казну государства. Они позволяют обеспечить население в медицине, образовании, защите, соц.поддержке.

Налоги могут быть прямые, которые взимаются государством с физических и юридических лиц(на прибыль, на имущество, подоходный налог и т.д), и косвенные, которые устанавливаются в виде надбавки к основной цене(НДС, налог с продаж, акцизные сборы и т.д). Так же существует деление на пропорциональный (единая ставка для всех), прогрессивный (чем больше доход, тем больше ставка) и регрессивный (чем меньше доход, тем меньше ставка). Принципы налогообложения должны обязательно быть экономичными (рассчитаны на доход населения) и справедливыми. Именно поэтому государство некоторые прямые налоги делает прогрессивными, а косвенные регрессивными и др.

Конечно, кажется, что для государства более выгоден прогрессивный налог. Однако в 70-е годы в США для людей с высоким доходом ставка была 90%, что сильно ухудшило ситуацию. Люди старались меньше зарабатывать или просто укрывать свои доходы.

Так же в многих странах государство регулирует налоговые платежи коммерческих организаций. Например, налогом не облагается прибыль, которая идет на благотворительность или инвестиции. Это выгодно и предпринимателем и государству.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что система налогообложения - очень сложная и важная задача государства. Именно от него зависит будут они служить чтобы “ввести его в гавань” или “держать всегда в открытом море”

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.