Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по драме А. М. Горького «На дне» (Школьные сочинения)

Пьеса. Великолепный литературный жанр. И как мы знаем, его особенность в том, что в произведении отсутствуют слова автора. Вот почему писатели даруют свои мысли одному или нескольким героям пьесы, так через них автор и доносит свою точку зрения читателю.

В пьесе "На дне" М. Горький выражает свои мысли через высказывания Сатина. Сатин - обитатель ночлежки, как многие, но имеет свои взгляды на жизнь, отличные от взглядов других и от мировоззрения Луки - главного "утешителя" персонажей. Сатина можно назвать борцом за справедливость, он не приемлет даже утешительную ложь, в отличие от Луки.

Вообще он называет ложь "религией рабов и хозяев". Сатин убеждён, что "человек... это звучит гордо", "человек - вот правда", и уверен, что человека "не жалеть..., не унижать его жалостью..., а уважать его надо!". Я не могу не согласиться с этими словами героя. Безусловно, человек - венец природы, и обеспечение человека комфортной обстановкой - главная задача общества. Любой человек заслуживает уважения к себе. И вместо жалости один человек к другому должен просто уважительно относиться, в какой бы непростой жизненной ситуации он ни оказался. Только таким способом можно помочь ближнему или даже мотивировать его на конкретные изменения в жизни, а утешение является всего лишь плацебо, и то носящим временный характер, что доказывают судьбы героев пьесы "На дне". Например, Актёр, несмотря на поддержку Луки, повесился, когда "чары" странника перестали действовать. Пепел, которого Лука пытался сдерживать в приступах ярости, убивает Костылёва. И даже мучавшаяся Анна перед самой смертью загорается желанием ещё пожить на этом свете, пусть и через силу, хотя Лука обещает ей после смерти рай и спокойствие души.

В чём я не поддерживаю Сатина, так это в его пристрастии к играм и алкоголю. Он любую копеечку пускает на карты или относит в кабак. Я считаю, что это неприемлемо для человека и без того в бедственном, безвыходном положении.

Да, Сатин, возможно, - мечтатель и идеалист в какой-то мере, но вектор его мыслей, безусловно, верный, а взгляды на жизнь (в большинстве своём) объективно правильные. И если бы не "дно", с которого герою невозможно подняться, мне кажется, он был бы достойным членом общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.