Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мы прочитали произведение Максима Горького «На дне». (Школьные сочинения)

Пьеса была написана в конце 1901 – начале 1902 года, а впервые опубликована в 1903 году. В 1902 году в МХТ под руководством Константина Станиславского была осуществлена первая постановка пьесы, которая завершилась большим успехом. Местом действия пьесы является ночлежный дом.

В пьесе Горького присутствуют три правды, трех разных людей. Первая правда – правда Бубнова. Бубнов оказался в ночлежке после того, как его жена сошлась с другим, и ему, чтобы выжить, пришлось уйти. Попадая в ночлежку, Бубнов становится пьяницей и отказывается что-либо делать для выхода из сложившейся ситуацией.

Его жизненная позиция заключается в том, что все рождаются для того, чтобы умереть. Это и есть его правда. Бубнов не верит в человека и, можно сказать, просто доживает свою жизнь. Вторая правда – правда Луки. Лука – странник. Он внезапно появляется и также внезапно пропадает. Лука появляется, когда в ночлежке все находятся в отчаянном положении. Для каждого из обитателей он находит нужные слова и вселяет в них надежду и веру. В этом и заключается его правда. Каждый человек должен верить в Бога и в будущее, несмотря на то, что эта вера может быть построена на лжи. Третья правда – правда Сатина. Его правда заключается в его вере в человека, как в Бога. Он сравнивает или даже, можно сказать, приравнивает человека к Богу. Сатин верит в то, что человек может своими силам добиться всего и для этого ему не нужно сострадание других людей.

Все три правды в лице их авторов сталкиваются и взаимодействуют между собой. В конечном итоге, можно прийти к выводу, что настоящей правдой является смесь правды Луки и правды Сатина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.