Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К каким последствиям приводит равнодушное отношение к природе? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Природа…. Как должны люди относиться к ней? Ответ неоднозначен: одни считают, что человек – это малая часть великой природы и его долг – бережно относиться к ней. Другие же думают, что человек – царь природы и ему всё дозволено. К сожалению, именно такие люди отличаются равнодушием к окружающей среде. Их волнуют только собственные интересы. Но к каким же последствиям может привести столь равнодушное отношение к матушке-природе? По моему мнению, это прямой путь к катастрофическим последствиям, влияющим не только на природу, но и на человека.

Герои некоторых произведений русских писателей являют нам пример равнодушного отношения к природе.

Мальчик Вася, герой рассказа М. Пришвина “Лесной хозяин”, считая себя “царем” природы, ради забавы поджёг большое дерево. Конечно же, он не думал о последствиях своего поступка. Что могло бы произойти, если бы рассказчик не смог вовремя потушить пылающее дерево? Последствия могли быть следующими: огонь с этого дерева перешел бы на другое и…. В результате сгорел бы весь лес, включая животных, обитающих в нем, и постройки, расположенные рядом….

О равнодушном отношении человека к природе рассказывает В. Распутин в своем произведении “Прощание с Матёрой”. На острове Матера было запланировано строительство гидроэлектростанции с целью улучшения экономической ситуации в стране. Для этого необходимо было затопить остров, который когда-то создала сама природа. Но затоплению подверглись не только Матёра, но и её история, воспоминания местных жителей, связанные с этим местом….

Равнодушное отношение местных властей к природе привело к тому, что люди лишились самого ценного, что было у них, - Матеры, своей Родины. А строительство ГЭС неминуемо приведет к тяжелым экологическим последствиям: изменится состав флоры и фауны в районе затопления. Повесть В. Распутина “Прощание с Матерой” убеждает нас в том, что необдуманное, равнодушное отношение человека к природе пагубно влияет и на природу, и на людские души.

Таким образом, размышляя над темой сочинения, можно сделать следующий вывод: в мире все взаимосвязано. Человек – это часть природы, и он должен бережно относиться к ней. Если мы уничтожаем её, мы уничтожаем самих себя. Если трепетно и бережно относимся к окружающему нас миру, то мы спасаем самих себя от гибели. А хотим ли мы погибнуть? …

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.