Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики изображается конфликт поколений и в чем их споры можно сопоставить с подобными конфликтами, изображенными в «Войне и мире» Л.Н. Толстого? (ЕГЭ по литературе)

Конфликт поколений - это проблема, которая является важной во все времена и даже остается злободневной. Многие писатели размышляли на эту тему и использовали её в своих произведениях.

Например, И. С. Тургенев в романе "Отцы и дети" и А. С Грибоедов в комедии "Горе от ума" так же, как и Л. Н Толстой в романе-эпопее " Война и мир" поднимают проблему отцов и детей. Мы можем увидеть в этих произведениях конфликт между поколениями и идеологиями, а также особенности взаимоотношения своеобразных лагерей "отцов и детей".

В комедии "Горе от ума" Чацкий является представителем "нового" поколения. Он не старается стать частью фамусовского общества. Он говорит то, что думает и не скрывает свои чувства, так же, как и Наташа в романе-эпопее "Война и мир" ведёт себя открыто, без лишних "масок" во время приёма гостей в доме. Она позволяет себе громко хохотать и не отвечать на вопросы гостей, если ей не нравятся они или их отношение к ней. Оба героя выделяются из общего притворства своей живостью и искренностью. В романе "Отцы и дети" Базаров - представитель нового, прогрессирующего поколения, а Павел Кирсанов представитель уходящего поколения. Они спорят о взглядах на жизнь так же, как и Николай Ростов с Пьером спорят о будущем России. Каждый из них имеет собственные взгляды на жизнь и не может принять точку зрения другого. Оба конфликта показывают борьбу мнений и интересов разных возрастов. Таким образом, конфликт поколений проявляется не только в столкновении идей и мыслей, но и в мелких деталях, поведении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском