Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики отображён конфликт между представителями разных поколений и в чём эти произведения можно сопоставить с тургеневскими «Отцами и детьми»? (ЕГЭ по литературе)

Конфликт между представителями разных поколений раскрывается во многих произведениях русских классиков.

Так, в комедии Грибоедова "Горе от ума" главный герой Чацкий, подобно Базарову, вступает в конфликт с представителями старшего поколения — Фамусовским обществом. Он, как человек нового времени и новых взглядов, пропагандирует идеи служения на благо страны, которые противопоставляются чинопочитанию и лицемерию московского дворянства. "Служить бы рад, прислуживаться тошно" — заявляет он в споре. Но, как и аристократ Кирсанов из произведения Тургенева, Фамусов не намерен расставаться с удобным порядком жизни и не принимает воззрений Чацкого. Однако в комедии Грибоедова финал не так трагичен, как в романе "Отцы и дети" — главный герой, признанный сумасшедшим, уезжает из Москвы — но подтекст дает понять читателю: время таких амбициозных молодых людей, как Чацкий, ещё придёт.

Также противостояние "отцов" и "детей" раскрывается в драме Островского "Гроза".

Представители старшего поколения, пытающиеся сохранить патриархальный уклад купеческой жизни, находятся в конфликте с "веком нынешнем" — Катериной, Кулигиным и другими. Подобно Кирсанову с Фамусовым, Кабаниха и Дикой считают, что молодое поколение не заслуживает взять власть в свои руки. Из-за конфликта конец жизни главной героини, как и Базарова, трагичен — невозможность примирения с действительностью приводит девушку к самоубийству. В отличие от романа Тургенева, старшее поколение города Калинова заслуживает лишь резкой критики — автор не наделил Кабаниху и Дикого нравственными качествами, достойными уважения.

Таким образом, все три произведения обращаются к конфликту поколений, но каждый автор раскрывает его по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском