Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики отображён конфликт между представителями разных поколений и в чём эти произведения можно сопоставить с тургеневскими «Отцами и детьми»? (ЕГЭ по литературе)

5 из 10
Оценка эксперта внизу

(Задание 9. Спор поколений)

Спор поколений является одной из главных тем в русской литературе 19 века.

Наряду с романом И. С. Тургенева "Отцы и дети" стоят такие произведения как комедия А. С. Грибоедова "Горе от ума" и драма А. Н. Островского "Гроза".

Конфликт пьесы "Горе от ума" заключается в столкновении взглядов Чацкого, представителя "века нынешнего", со взглядами фамусовского общества, где господствуют карьеризм, лесть, произвол, невежество. Конфликт завершается внешне в пользу "века минувшего", так как Чацкого объявляют сумасшедшим, и он покидает Москву. Однако появление прогрессивно мыслящего Чацкого говорит о скором сломе в косном обществе и перевороте в пользу новых идей.

В драме "Гроза" старшее поколение (Дикой и Кабаниха) придерживается устаревших патриархальных порядков, требуя безоговорочного подчинения младшего поколения.

Однако сами исполняют заветы старины внешне, на самом деле используя их для личного произвола. Каждый из "детей" по-своему видит выход из ситуации: Варвара и Тихон притворяются, приспосабливаются, Борис смиряется, а противостоять пытается лишь Катерина. Бросившись в реку, Катерина бросает вызов "темному царству".

Стоит отметить, что в данных произведениях, как и в романе "Отцы и дети", младшее поколение представлено сильными, смелыми и честными личностями, которые остаются непонятыми и покидают страну или уходят из жизни, но при том вносят беспокойство в косный мир "отцов".

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском