Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведения русской классики отображён конфликт между представителями разных поколений и в чём эти произведения можно сопоставить с тургеневскими «Отцами и детьми»? (ЕГЭ по литературе)

Проблему противоборства разных поколений поднимал ещё до Тургенева А. С. Грибоедов, в своей комедии «Горе от ума». Главный герой комедии, Чацкий, олицетворяет собой «новое поколение», вступающее в противоборство со старым, которое в комедии представлено Фамусовым и всем московским дворянством. Фамусов и его кружок олицетворяют собой людей «плоти», который только по наружности кажутся образованными, на самом деле целью их жизни является материальное обогащение. Чацкий же представляет собой человека духа. Его нравственная сила стремиться внести свет в общество порочных людей. Конфликт Чацкого и Фамусова – это не противостояние двух личностей, это противостояние мировоззрений, позиций, взглядов на действительность. Подобный конфликт назревает в романе «Отцы и дети» И.С.

Тургенева, только теперь Чацкий заменен Базаровым, а Фамусов – Кирсановым - старшим. Эти примеры отражают суть одного и того же конфликта, просто временные рамки у данных примеров разные.

Вторым ярким примером, где поднимается конфликт между представителями разных поколений, является пьеса А. Н. Островского «Гроза». В семье Кабанихи, представительнице «старого» поколения отношения построены на жестокости, лжи, подчинении. Она подавляла в своих детях чувства, лишала их свободы, подавляя в них личность. Катерина, главная героиня произведения, попав в это «темное царство не была готова к такой жизни. Бесконечная тирания, жестокость сломили её. И она, олицетворяя собой протест, совершает самоубийство, показывая нетерпимость к старым нравам, которые подавляют свободы и требуют подчинения. Нетерпимость к примирению старых нравов так же отражает и Базаров, только действия к этому у него иные: он культивирует идеи нигилизма, которые подразумевают под собой отрицание старых нравов, устоев и традиций. В этом ему противопоставлен Павел Петрович Кирсанов, который представляет собой «старое поколение». Их конфликту не суждено было закончиться мирно – не обошлось без дуэли, которая закончилась ранением Кирсанова.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском