Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на рассказ А. Т. Аверченко «Сережкин рубль» (Школьные сочинения)

1. А.Т. Аверченко (1881 – 1925) – известный русский писатель, который в 1918 году эмигрировал за границу. Он является автором многих юмористических рассказов, и к этому жанру можно отнести сборник «Дети», изданный в 1922 году в Константинополе. По словам писателя, он обратился к детской теме по двум причинам: «Я люблю детей, а дети любят меня».

2. Сережу Морщинкина автор называет продувным человечком, но в действительности характер у Сережки был творческий, изобретательный и деятельный. К чему он стремился, была ли у него какая-нибудь цель? Можно предположить, что мальчик мечтал о славе.

Отличником он не был, о чем говорят его истрепанные тетрадки с ошибками и кривыми строчками, но не всем же быть отличниками. Почему бы не стать известным поэтом, разве это так трудно? И Сережка время от времени сочинял стихи, причем весьма замечательные. К примеру, тема стихотворения про кухарку, чуть было не устроившую пожар в кухне, была очень актуальной, а форма стихов – самая новаторская (с переносом слогов на другую строчку для обеспечения нужной рифмы). Но, увы, творчество юного поэта вызывало у читателей только «изумление и ужас», а за стихи про невнимательную кухарку он был даже наказан.

И тогда Сережке в голову пришла прекрасная идея – перемешать строчки великого классика А. Пушкина и выдать стихи за свои. Это, конечно, обман, но что не сделаешь ради славы! Проделка имела успех, а за «хорошие рифмы» мальчик получил от дяди вознаграждение – целый рубль. На него можно было приобрести много удовольствий – купить краски, сходить в цирк, но жизнь вносит в наши планы свои коррективы.

На этот раз это случилось в виде встречи с первым школьным силачом Тарарыкиным, который на улице схватил его за голову и дернул за ухо. Обидно было всё это терпеть, поэтому мальчику захотелось стать сильнее всех, вот это была бы настоящая слава! И между ребятами состоялась сделка: Тарарыкин получил рубль в обмен на то, что Сережа на глазах у всех побьет его.

И вот мнимый победитель сделался героем дня: ему несли подарки приготовишки, а у одного второклассника он даже сам забрал булку. Мальчик «был опьянен славой, насытился ею до предела». Ему вдруг стало казаться, что он действительно может побить Тарарыкина и забрать у него свой рубль. Однако бой закончился печально: уже через минуту Сережка лежал на земле с разбитой губой и синяком под глазом, а остальные школьники, разочарованные обманом, стали дергать его за волосы, толкали в спину. «Так рухнула жалкая, построенная на деньгах слава». А дома мальчика ждал новый удар: дядя догадался про списанные стихи и потребовал отдать рубль.

Так где же ошибся мальчик Сережа, с чего начались его беды? Да, да, это случилось, когда он впервые встал на путь обмана, списав у Пушкина стихи. А рубль, подаренный дядей, стал для Сережки искушением. Какие-то неизвестные силы вели его всё дальше по обманной дороге, чтобы теперь он мог осознать всю глубину своего падения. Он обманул дядю, ребят, даже Тарарыкин и тот был честнее его: ведь уговор-то дороже денег.

3. Это интересная, смешная и одновременно поучительная история. Конечно, нельзя обманывать, и, прочитав рассказ, мы еще раз убеждаемся в этом. Чтобы писать хорошие стихи, надо учиться; чтобы быть сильнее всех, надо тренироваться. Труд лежит в основе всех достижений человека, а обман всегда будет раскрыт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.