Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на рассказ А.И. Куприна «Сапсан» (Школьные сочинения)

Рассказ «Сапсан» был написан известным русским писателем А. И. Куприным (1870 – 1938) в 1917 году. История его такова. Однажды автор получил в подарок от известного кинолога щенка редкой породы «медалян», которая сейчас уже утрачена. Известна фотография Куприна с уже взрослым Сапсаном, который и стал главным героем рассказа. Его первое название – «Мысли Сапсана о людях, животных, предметах и событиях».

О чем этот рассказ, какова его главная идея? Мы, люди и животные, очень разные, но мы нужны им, а они нужны нам. Мы – часть природы, живем на одной земле и поэтому должны относиться друг к другу с любовью и пониманием, нам есть чему поучиться у наших «братьев меньших» и стать лучше.

Сапсан Тридцать Шестой – удивительный пес.

Генетическая память развита у животных лучше, чем у человека, и Сапсан помнит всех своих предков. Это имя носил его пращур Сапсан Второй, который во времена Ивана Грозного взял за горло и бросил на землю медведя, за что был награжден медалью. С тех пор только лучшие собаки рода носили это гордое имя.

Сапсан – благородный, добрый, преданный, он привязан к хозяину, обожает его младшую дочь. Дружит с кошкой и восторгается ее маленькими котятами. Он очень силен, но не гордится этим, честолюбие ему не свойственно, не то что людям. А вот хозяин неравнодушен к похвалам своего любимца. Как говорит Сапсан, «я чувствую, как мне по невидимым нитям передается его смешная, наивная, гордая радость». У нашего героя нет достойных соперников, даже не с кем помериться силой, а слабых он никогда не трогает.

И еще у Сапсана очень развита интуиция: он как бы видит людей насквозь и поэтому очень любит детей за их чистоту, ясность, доверчивость. Ему больно сознавать, что люди обижают слабых, что у них, в том числе у самых молодых, бывает усталый и злой взгляд. Даже его самый лучший, любимейший, добрый хозяин «бьет» других людей словами, и тогда Сапсану становится стыдно и жалко. Сам он никогда и никому не причинит зла.

Зло – это, что он не приемлет физически, оно вызывает у Сапсана чувство ужаса. Однажды его привели в гости в дом, где жила маленькая собачка: «вся она, со своими тоненькими, шаткими ножками и мокрыми выпуклыми черными глазами, походила на какого-то трясущегося паучка». И неужели сильный, огромный пес испугался этой моськи? Нет, конечно, его напугала её ничем не обоснованная злоба и свирепость, так что он забился в угол. Но храбрый Сапсан был способен противостоять злу, если нужно было защитить кого-то, и именно он спас от бешеной собаки маленькую дочку хозяина. От ужаса перед «острым запахом безумия и беспредельно-бешеной злобы» шерсть у него вздыбилась, но он превозмог себя – точным броском опрокинул собаку, поднял вверх и бросил на землю. Наверное, его предок Сапсан Второй гордился бы им тогда.

Таков он, самый лучший на свете пес, – добрый, размышляющий о жизни и бесконечно преданный людям. Иногда он смотрит на луну и грустит, так как в эту минуту догадывается, что жизнь не вечна, что всё кончается. И ему бы очень хотелось, чтобы хозяин был бы тогда с ним рядом, но в любом случае его последняя мысль будет о Нем.

Это замечательный и очень трогательный рассказ. Прочитав его, хочется получше приглядеться к нашим домашним питомцам: о чем они думают, мечтают, какими они видят людей? Их жизнь не так длинна, и надо наполнить ее такой же любовью, какой они любят нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.