Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на рассказ М. Зощенко «Я не виноват». (Школьные сочинения)

1. Михаил Зощенко (1894 – 1858) написал много детских рассказов, большинство их них относятся к периоду с 1937 по 1945 год. Эти рассказы частично основаны на воспоминаниях детства (отец писателя был художником, а мама – актрисой). В них автор описывает разные истории, которые сейчас с удовольствием читают и дети, и взрослые. В рассказах говорится, как следует поступать в разных ситуациях, но при этом они не только поучительны, но и забавны, смешны, события в них развиваются неожиданно и интересно.

2. Героем рассказа «Я не виноват» является маленький мальчик.

Он во многом ведет себя как ребенок, но в то же время, как и все дети, учится взрослому поведению. Мальчик довольно сообразительный и уже имеет характер. Все эти черты проявляются в ситуации, которая происходит в семье за обедом.

Его отец решил пошутить: он берет у сына тарелку с блинами и начинает их есть. Малыш не понимает шутки и плачет, и это типично детское поведение. Отец же смеется и опять же в шутку говорит: «Какой жадный! Ему одного блина для меня жалко!» Ребенок отвечает искренне, что одного блина не жалко, он боялся, что папа съест все. Взрослым такой ответ, конечно же, кажется смешным и наивным.

Между тем обед продолжается, и теперь мальчик готов извлечь выгоду из ситуации. Он предлагает отцу суп, который сам не очень любит. И вот с этого момента папа с мамой начинают его воспитывать – ведь нехорошо «дарить» то, что тебе самому не подходит или не нравится. Отец просит уступить ему сладкое: вот тогда он поверит в доброту своего сына. Но малыш продолжает хитрить: он соглашается, думая, что на десерт будет кисель с молоком, его и отдать не жалко.

Но почему-то приносят его любимый крем. Как тут быть, ведь он уже обещал отдать его отцу? Пожалуй, надо назвать папу жадным, тогда ему будет стыдно, и он сам откажется от сладкого. И мальчик говорит: « Пожалуйста, кушай, если ты такой жадный».

Отец уходит, и теперь взрослые в растерянности. Ребенок должен извиниться за такие слова, но он не считает себя виноватым и извиняться отказывается. Идет к себе, не дотронувшись до сладкого (каков характер!). Так виноват он или нет?

Наверное, об этом весь день думал и сам мальчик. Скорее всего, он догадался, что был неискренним, обманывал папу, хотел показаться добрым и нежадным, а это было не так.

3. Но конец у этой истории очень хороший. Вечером отец принес сыну блюдце с кремом, и тогда мальчик сказал самые главные и правильные слова: «Папа, давай съедим пополам. Что нам из-за этого ссориться?» Вот только сказать так надо было еще во время обеда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.