Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моя будущая профессия следователь (Школьные сочинения)

Конечно, в детстве я много начитался про комиссара Мэгрэ, про Эркюля Пуаро и Шерлока Холмса. И даже про миссис Марпл. Фильмы по сценарию братьев Вайнеров тоже смотрел с большим интересом. Это всё мне и навеяло ещё в то время желание быть криминалистом. Тогда это были детские мечты. Но позднее я уже всерьёз стал задумываться о профессии следователя.

Человек, который ведёт следствие, должен быть разносторонней личностью. У него должен быть целый комплекс разнообразных навыков. Спортивная подготовка без сомнения является очень важным аспектом такой работы. Интеллектуальные способности должны присутствовать незаурядные. Ведь чтобы раскрыть преступление, нужно уметь анализировать, делать выводы, быть наблюдательным и многое, многое другое.

Следователи, конечно, встречаются в разных структурах.

В системе МВД, ФСБ и следственных комитетах. Их работа включает в себя также разные грани.

В настоящее время разные высшие учебные заведения готовят специалистов в этой области. В первую очередь юристов. Но профессионалом в следственном деле становятся далеко не все. Потому что таким профи может стать лишь человек действительно незаурядных способностей. Кто-то может подумать, что раз я выбираю такую профессию, то и считаю себя таким незаурядным. Конечно, о себе самом судить сложно. Можно легко преувеличить свои способности. Но одно дело я уже раскрыл. Когда на даче у нас пропал велосипед. Я буквально опросил возможных свидетелей, провёл следственный эксперимент, и вычислил, кто участник данного преступления. Он потом сам велосипед вернул. Пришлось. Надеюсь, что эти небольшие навыки помогут мне и в работе следователем.

Как и в каждой профессии в этой есть свои плюсы и минусы. Работа тяжёлая, часто опасная. График работы зачастую не нормируемый. В ходе работы часто приходится сталкиваться с агрессией, и даже со смертью. Бывают дежурства, которые предполагают работу ночью. Плюсы в том, что работа в органах сама по себе предполагает уважительное отношение. Для работников этой профессии есть возможность для предоставления им жилья. Кроме вопросов, связанных с криминалистикой и юридической частью, следователь узнаёт много нового по ходу своей специфики. Например, раскрывая экономические преступления, можно познакомиться с банковским делом. А расследуя преступления в сфере здравоохранения, можно неплохо узнать о вопросах, связанных с медициной.

В общем и целом, я планирую поступить в университет на юридический факультет. А после его окончания выбрать профессию следователя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.