Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моя будущая профессия электрик (Школьные сочинения)

Мне было не трудно сделать выбор в отношении будущей профессии. У меня дядя и мой старший брат имеют специальности, которые связанны с электричеством. Поэтому выбор очевиден. Моя будущая профессия – электрик. Можно сказать, семейная династия.

Получить эту профессию можно разными способами. Можно окончить техникум. Мой дядя инженер-энергетик. Он оканчивал высшее учебное заведение по специальности «Энергоснабжение и автоматизация предприятий». А старший брат окончил школу и всего лишь двухмесячные курсы. Этого достаточно, чтобы быть электриком. Дядя мой кстати сейчас не работает на каком-то предприятии. Он преподаёт электротехнику. Ему это очень нравится. Его студенты в техникуме тоже получают специальность электрика.

Работа эта, конечно, очень ответственная.

Электрик постоянно связан с риском. Поэтому нужно быть необычайно внимательным. Также необходимо регулярно сдавать экзамены по технике безопасности в Гостехнадзоре. Такая проверка проходит каждый год. Вопрос серьёзный, ведь речь идёт о жизни людей. Электрик должен много уметь в своей сфере. Заменить лампочку – это самое несложное дело в этой профессии. Но и не самое простое. Представьте, что лампу необходимо менять на столбе уличного освещения. И попасть на него необходимо с помощью когтей. Это такие приспособления, которые используются для влезания на столб. Также требуется монтажный пояс, который страхует исполнителя. Вот и вопрос: самое ли это простое дело, замена лампы? Поэтому электрик должен быть физически сильным человеком. Зачастую приходиться выполнять работы, которые требуют значительных физических усилий.

Электрик должен уметь ещё очень многое. Выполнять монтаж электрооборудования. Находить неисправности в нём. Следить за его исправной эксплуатацией и проводить техническое обслуживание. Причём оборудование может быть очень разным. Начиная от осветительных приборов и заканчивая турбинами на электростанциях. Спектр очень разнообразный. А между этим и электродвигатели, и трансформаторы, и производственные станки, и подстанции. Конечно, окончив двухмесячные курсы всего этого не объять за раз. Но такой электрик получает допуск к подобным работам и может специализироваться в какой-то области. Я хочу работать по монтажу электрооборудования. Очень увлекательное дело. Пробовал вместе с братом выполнять такую работу. Помогал ему. Мне очень понравилось. Поэтому я сейчас не сомневаюсь, что выбор профессии электрика – это мой выбор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.