Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе на тему «Семья более священна, чем государство» Пий XI (ЕГЭ обществознание)

Я выбрала это высказывание, потому что оно меня заинтересовало своей актуальностью, так как оно актуально как для 19 века, так и для 21.Его святейшество Папа Римский говорил много мудрых вещей о семье и о ее значимости для человечества.Мыслитель рассуждает на тему важности и роли семьи в жизни общества. Данная проблема актуальна, потому что роль семьи в формировании личности неоспорима.

Блаженный Пий говорит, что семья - основа общества, ее "священная" составляющая, тогда как государство лишь организация.

Не могу не согласиться с мнением великого мыслителя 19 века в том, что семья - базовая ячейка общества, значение которой в судьбе человека и общества в целом огромна.

Семья как базовая ячейка общества играла важную роль на протяжении всего человеческого существования. Институт семьи удовлетворяет специфические потребности, в первую очередь воспроизведения человеческого рода. От того, какие отношения царят внутри семьи, и какой у нее быт зависит функционирование всего общества. Так, например, когда в семье низкий доход, институт не выполняет экономическую функцию, то есть передача и накопление собственности, материальная поддержка членов семьи.

Обратимся к примерам из произведений русской классической литературы. Как мы знаем, очень часто были такие моменты в истории, когда девушек выдавали замуж не по любви, а по расчету. Все решали родители и поэтому счастливые семьи были очень большой редкостью. Во многих произведениях русских классиков есть примеры, когда в семье нет любви и взаимоуважения, что повлекло за собой распад семьи или несчастную судьбу женщин. В пьесе известного писателя А. Н. Островского «Гроза» рассматривается проблема верности в любви и формирования семьи в определенную эпоху. Из-за несчастного брака, в котором не было любви между супругами, Катерина изменяет Тихону. Так, например, Катерина, будучи замужем за Тихоном Кабановым, изменяет мужу с Борисом. Замуж героиня вышла, как и многие девушки того времени, не из-за большой и чистой любви, а по воле родителей. Сам факт этих чувств – трагедия для Катерины, которая губит ее, потому что она не способна жить во лжи. Конфликт между чувством и долгом сломал Катерину, не сумев справиться с ним, она решается на самоубийство.

Таким образом, счастливые семьи в полном объеме реализуют свои важнейшие функции, именно поэтому они похожи между собой, а в несчастных браках невыполнение функций происходит по разным причинам. Важно создавать уют и тепло в семье, для того, чтобы она полностью функционировала.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.